В России зафиксировано максимальное снижение реальных зарплат

В России зафиксировано максимальное снижение реальных зарплат

Об этом заявил Росстат

Реальные зарплаты россиян в годовом выражении снизились на 7,2%, что стало максимумом с декабря 2015 года. Об этом сообщил Росстат в своем докладе «Социально-экономическое положение России». Даже на фоне пандемии максимальное падение составляло 2% (в апреле 2020 года, в период самого жесткого локдауна).

По сравнению с мартом 2022 года в апреле снижение оказалось еще более сильным — на 8,3%. Это объясняется тем, что в марте реальная заработная плата выросла на 3,6%, показав самую высокую динамику за последние годы.

В Росстате объясняли такой «всплеск» двумя факторами: во-первых, выплатами годовых и квартальных бонусов и премий, а во-вторых, индексацией зарплаты работников организаций, связанной с ростом инфляции в феврале—марте. В ведомстве отмечали, что весенний рост показателя был характерен для большинства предшествующих лет. Например, в апреле 2021 года реальная зарплата выросла на 13,8%, а в апреле 2019-го — на 8,4%.

Снижение реальных зарплат в апреле произошло на фоне ускорения годовой инфляции до 17,83%. Более высокий темп роста цен в последний раз фиксировался в январе 2002 года (18,96%).

По данным статслужбы, среднемесячная зарплата в номинальном выражении в апреле составила 62 269 рублей, увеличившись на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отраслевом разрезе наибольшее снижение номинальных поступлений в годовом выражении было зафиксировано в добыче нефти и природного газа (минус 13,7%) и в производстве автотранспортных средств (минус 4,6%). Сильнее всего увеличились зарплаты в таких отраслях, как деятельность трубопроводного транспорта (+75%), почтовая связь и курьерская деятельность (+36,3%), добыча угля (+20,9%).


Возврат к списку

Другие Новости: