В центрах занятости населения Иркутской области можно пройти профориентацию

В центрах занятости населения Иркутской области можно пройти профориентацию

И получить информацию о востребованных профессиях

В центрах занятости населения Иркутской области государственную услугу по организации профессиональной ориентации получили 32,8 тыс. человек, из них 15,5 тыс. человек - это молодежь в возрасте от 14 до 29 лет, сообщает сайт правительства региона.

Мероприятия по определению профессиональной деятельности проводятся в рамках реализации программы «Содействие занятости населения Иркутской области» на 2019-2024 годы.

Как сообщили в министерстве труда региона, для обратившихся за помощью в вопросе выбора профессии, центры занятости проводят консультации, тренинги, мастер-классы, лекции. А также рассказывают о тенденциях на рынке труда и востребованных профессиях. Кроме того, с помощью индивидуального тестирования определяются способности, личностные качества, а также склонности человека к различным профессиональным занятиям.

При проведении мероприятий, специалисты ориентируются на приоритетные задачи организации профориентационной работы с различными категориям населения: молодежь, инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, граждане предпенсионного возраста, женщины, осужденные.

Для школьников в рамках программы предусмотрены профориентационные тематические классные часы, игры, дни открытых дверей учебных заведений, экскурсии на предприятия и встречи с мастерами и специалистами.

Получить услугу профессиональной ориентации можно в центрах занятости населения по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на официальном сайте министерства https://www.irkzan.ru.


Возврат к списку

Другие Новости: