Без работы проживут не больше недели

Без работы проживут не больше недели

Каждый четвертый россиянин не имеет финансовой подушки безопасности 

Согласно опросу, проведенному компанией HeadHunter, всего 3% россиян уверены, что у них не возникнет финансовых трудностей из-за отсутствия работы, в то время как 23% безработных россиян считает, что не могут позволить себе остаться без работы дольше, чем на неделю.

Каждый пятый опрошенный считает, что денег хватит на две недели, 15% уверены, что накопления позволят им продержаться 1,5 месяца. 11 человек из 100 ответили, что им нужно будет найти новый источник дохода за три месяца и лишь 4% имеют сбережения, достаточные, чтобы прожить без дохода полгода, об этом сообщает РБК со ссылкой на данные исследования HeadHunter.

Во время поиска работы 93% респондентов столкнулись с финансовыми трудностями. Из них 39% назвали трудности серьезными, 44% сказали, что пока справляются и 10% определили трудности как «почти незаметные». Более половины из оставшихся 7% россиян, которые не испытывали финансовых трудностей при поиске работы, сказали, что имели сбережения (56%). Для более трети респондентов (36%) существенно важной оказалась помощь со стороны родственников, часть опрошенных (22%) ответили, что бывший работодатель выплатил им достойную компенсацию и 13% временно нашли заработок на фрилансе.

После ухода с последнего места работы 59% респондентов не брали в долг, 23% обратились за деньгами к родителям, 16% – к родственникам и друзьям, 11% обратились за кредитом в банк. Опрос проводился онлайн с 22 февраля по 10 марта. В опросе приняли участие 5,5 тыс. человек, находившихся в активном поиске работы.


Возврат к списку

Другие Новости: