Фонд «Сколково»

Фонд «Сколково»

В Иркутской области появилось региональное представительство

Статус регионального оператора Фонда «Сколково» в Иркутской области получил «Центр развития Байкальского региона» (БАЙКАЛ.ЦЕНТР). Это 17-й по счету регоператор Фонда в России. Торжественное вручение стелы регионального оператора состоялось 24 мая 2021 года в рамках конференции STARTUP VILLAGE с участием председателя правления ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, сообщает сайт правительства региона.

- Это первый региональный оператор Сколково, созданный по сетевой модели. Он объединит действующие и создаваемые в регионе площадки развития технологического бизнеса. Уже сейчас это технопарк на базе Иркутского национального исследовательского технического университета, индустриальный парк в Ангарске, индустриальный технопарк «Усолье-Промтех» в Усолье-Сибирском. Партнерами являются вузы Иркутской области, академические институты и региональная инфраструктура поддержки малого бизнеса, - отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Задача регионального оператора - находить и консультировать перспективных разработчиков, помогать с получением статуса участников Фонда «Сколково» и предоставлять все необходимые сервисы. Технологические проекты Иркутской области смогут получать налоговые льготы, финансовую поддержку и необходимые услуги, направленные на быстрый рост компаний.

На базе центра сформирован проектный офис. В ближайшее время иркутский проект «Everypay» по интеграции банковских продуктов в бизнес-приложения и бизнес-процессы организаций на основе технологий open banking станет участником Сколково. Заявки по еще десяти проектам в течение второго квартала 2021 года будут подготовлены и направлены на предварительную экспертизу.  


Возврат к списку

Другие Новости: