Иркутская областная организация профсоюза жизнеобеспечения направила обращение председателю правительства страны

Иркутская областная организация профсоюза жизнеобеспечения направила обращение председателю правительства страны

Профсоюзы предлагают ввести МРОТ в качестве показателя планирования расходов на персонал в сфере ЖКХ

О необходимости изменения существующей системы государственного тарифного регулирования организаций сферы ЖКХ отраслевой профсоюз говорит долгое время. В мае текущего года вопрос вновь рассматривался на очередном пленуме профсоюза работников жизнеобеспечения.

По мнению профсоюза, несовершенство данной системы – одна из главных причин низкого уровня заработной платы и кадрового дефицита на предприятиях отрасли.

«В настоящее время в Иркутской области размер оплаты труда работников ЖКХ составляет не более 70% от среднего уровня заработной платы работающего населения региона», - говорится в обращении.

- Сегодня реальной базой для расчета фонда заработной платы на наших предприятиях является минимальный размер оплаты труда, установленный правительством страны, а также системы оплаты труда, зафиксированные в отраслевых тарифных соглашениях, - комментирует ситуацию председатель Иркутской областной организации профсоюза Ирина Потапова. – При этом сегодня ФОТ планируется без оперативной корректировки в связи с изменениями МРОТ. Это приводит к перекосам всей действующей на них системы оплаты труда, нарушениям соотношения тарифных ставок работников разной квалификации, недостаточности у предприятий средств для повышения персоналу зарплаты и обеспечения ее своевременной выплаты, повышению текучести кадров и возникновению в трудовых коллективах социальной напряженности.

Профсоюзы предлагают ввести минимальный размер оплаты труда в качестве базового показателя долгосрочного и ежегодного тарифного планирования расходов на персонал предприятий сферы ЖКХ.


Возврат к списку

Другие Новости: