Проект закона о занятости населения обсудили в РТК

Проект закона о занятости населения обсудили в РТК

По мнению председателя ФНПР Михаила Шмакова закон станет вторым трудовым кодексом

27 октября состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в формате ВКС под председательством Координатора РТК, вице-премьера Татьяны Голиковой, сообщает сайт ФНПР.

В числе восьми плановых вопросов повестки заседания особо значимым для профсоюзов был вопрос  о проекте федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».

- Это шаг вперед в сравнении с соответствующим законом 30-летней давности. Новый закон будет регулировать более тонкие моменты трудовых отношений, учитывать другую ситуацию в сфере труда. Закон становится вторым трудовым кодексом. Мы за то, чтобы он был открытым для дальнейшей проработки с участием всех сторон социального партнерства, - отметил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

В проекте закона есть целый ряд позитивных изменений, отражающих инициативы профсоюзо. В нем закреплено трехстороннее участие  в разработке и обсуждении нормативных правовых актов, госпрограмм в сфере занятости.

В законопроект, подготовленный ко второму чтению, по предложению профсоюзов включены положения о ежегодной индексации минимальной и максимальной величин пособия по безработице с учетом роста потребительских цен.

По инициативе профсоюзной стороны в качестве направлений государственной политики в сфере занятости предусмотрены: защита национального рынка труда и содействие развитию социального партнерства в сфере занятости».

Вместе с тем М.Шмаков обратил внимание членов комиссии на то, что остается немало вопросов, которые предстоит решать на следующем этапе. Говоря о временном предоставление персонала, глава ФНПР предложил «убрать из Налогового кодекса лизинг работников как, по существу, реинкарнацию рабовладения».

- Социальные партнеры приветствуют практику совместной работы на площадке профильного комитета Госдумы, - подчеркнул профлидер. - Она доказала свою высокую эффективность при обсуждении нового закона о занятости. Рассчитываем, что работа над законами-спутниками и дальнейшее развитие законодательства о занятости также будет строиться на принципах социального партнерства.

Фото с сайта: irk.ru


Возврат к списку

Другие Новости: