За резолюцию ФНПР проголосовало 11 млн человек

За резолюцию ФНПР проголосовало 11 млн человек

Исполком ФНПР подвел итоги Первомая

Очередное заседание исполкома ФНПР состоялось 22 июня. Члены исполкома обсудили итоги первомайской акции и коллективно-договорной кампании 2020 года, задачи на предстоящий период, поиск решения социально-трудовых проблем северных территорий. Также на заседании приняли постановления о правозащитной работе членских организаций ФНПР и о работе Технической инспекции труда ФНПР за прошлый год. Об этом сообщает сайт ФНПР.

Об итогах проведения первомайской акции профсоюзов доложил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Он отметил, что в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в большинстве регионов членские организации ФНПР сами определяли формат проведения акций.

Шествия и митинги прошли только в трех региональных центрах: Магадане, Нальчике и Ярославле, а также в 14 других населенных пунктах.

Также прошли заседания трехсторонних комиссий, встречи с профактивом, круглые столы , в которых приняли участие более 3 млн членов профсоюзов по всей России.

Молодежный совет ФНПР подготовил и запустил акцию «Предлагай и действуй». Всего размещено более 200 видеороликов, прошло порядка 3 тыс молодежных мероприятий с участием 310 тыс человек.

За Первомайскую Резолюцию ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества!» проголосовало более 11 млн членов профсоюзов.

Об итогах коллективно-договорной кампании 2020 года и задачах на предстоящий период рассказал Олег Соколов, секретарь ФНПР - руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР.

В прошлом году кампания проходила в условиях распространения коронавирусной инфекции, что наложило отпечаток на переговоры на всех уровнях.

В таких условиях прошли переговоры по заключению Генерального соглашения. По словам Олега Соколова, в документе нашли отражение три принципиальных подхода ФНПР по вопросам:

- внесения изменений в Конституцию РФ,

- особенностей регулирования социально-трудовых отношений в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции  COVID-19,

- учета положений Декларации столетия Международной организации труда.

Коллективно-договорная кампания 2021 года, по прогнозу Олега Соколова, будет проходить в непростых условиях, которые связаны не только с продолжающейся пандемией коронавируса, но и с социально-экономической ситуацией в стране.

Основные задачи предстоящей кампании:

- сохранить существующие рабочие места,

- увеличить реальные располагаемые доходы населения,

- обеспечить права трудящихся во всех формах занятости,

- не допустить перевод наемных работников в самозанятые,

- реализовать конституционное право на социальное партнерство.

Евгений Макаров, заместитель председателя ФНПР и научный руководитель научно-мониторингового центра «Трудовые конфликты» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, обратил внимание на то, что за прошлый год примерно в половине случаев трудовые конфликты происходили на тех предприятиях, на которых не был заключен коллективный договор. Однако конфликтные ситуации между работниками и работодателем происходили и на предприятиях с «некачественным» коллективным договором, в котором не были отражены требования сотрудников к заработной плате.

Ряд профсоюзов предлагают на заседании Генерального совета ФНПР обсудить задачи по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Провести комплексное обсуждение вопросов «северной» проблематики предлагала ранее постоянная комиссия Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся Арктической зоны РФ, районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.


Возврат к списку

Другие Новости: