Жители Иркутской области могут пройти бесплатное обучение по востребованным специальностям

Жители Иркутской области могут пройти бесплатное обучение по востребованным специальностям

Специалисты кадровых центров помогут определиться с будущей профессией 

В Иркутской области в 2023 году около 7 тысяч человек пройдут обучение по программам занятости населения. Из них 3,5 тысячи получат новые профессиональные компетенции в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Данные привели в Кадровом центре Иркутской области, который рассматривает заявления от желающих пройти бесплатные обучающие курсы для приобретения новой профессии или повышения квалификации по уже имеющейся, сообщает пресс-служба правительства региона.

Карьерные консультанты филиалов Кадрового центра помогают обратившимся соискателям сориентироваться в выборе направления обучения, оценить востребованность будущей профессии на рынке труда, подобрать вакансии, составить резюме и успешно пройти собеседование оказывают. На портале «Работа России» жителям региона сейчас доступны более четырех тысяч программ бесплатного обучения.

– Мы готовы предоставить различные меры поддержки в сфере занятости. На данный момент переобучение является наиболее востребованным у соискателей. В своем Послании Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев поставил задачу в этом направлении. Для повышения конкурентоспособности на рынке труда, граждане, желающие повысить свою квалификацию, могут стать участниками нацпроекта «Демография». Еще одна ключевая задача реализации программы обучения –  решение кадровых вопросов стратегически важных предприятий. Для получения консультации по этим вопросам нужно обратиться к кадровым консультантам, – сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков. 

По данным минтруда региона, из почти 3,5 тысяч граждан, направивших заявления на переобучение, более двух тысяч уже успешно завершили курсы, 1453 человека продолжают обучение в настоящее время и 1257 уже устроились на работу по новой профессии.

Напомним, бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография» могут пройти граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, зарегистрированные в службе занятости безработные, работники под риском увольнения, ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО, а также другие категории граждан.

Для участия в программе национального проекта «Демография» необходимо обратиться в филиал Кадрового центра по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на сайте министерства труда и занятости Иркутской области.


Возврат к списку

Другие Новости: