День чтения вслух

День чтения вслух

Пройдет в Иркутской области 4 марта

Акция инициирована Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева и пройдет при поддержке Правительства и министерства культуры Иркутской области. В ней примут участие муниципальные и областные библиотеки, которые станут площадками для чтения. Акция приурочена к Году семьи.

В роли чтецов могут попробовать себя взрослые – авторитеты для детей не только из числа родителей, педагогов, библиотекарей, но и среди тех, кого они видят на телеэкранах, мониторах компьютеров, чьи фамилии встречаются на страницах местных газет.

Участникам акции рекомендуется прочитать рассказ или отрывок из книги, желательно о семье и исконных семейных ценностях.

Читать книги классиков и современных писателей, в том числе писателей Приангарья, детям будут известные и авторитетные люди Иркутской области, те, кому доверяют и кого уважают. В некоторых библиотеках День чтения вслух пройдет в формате нон-стоп, когда в течение дня один чтец передаёт эстафету другому, и дети могут послушать несколько произведений.

В выборе произведений чтецам помогут библиотечные работники региона на местах. Специалисты Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева подготовили и направили в муниципальные библиотеки рекомендательный список художественных произведений.

Положение об областной литературной акции единого действия «День чтения вслух» 

Список рекомендуемой литературы для чтения в рамках акции




Возврат к списку