Ситуацию с уровнем заработных плат и на рынке труда региона обсудили на Совете Иркутского профобъединения

Ситуацию с уровнем заработных плат и на рынке труда региона обсудили на Совете Иркутского профобъединения

По итогам заседания будет сформирован список вопросов для направления их в органы власти

Очередное, VIII заседание Совета Иркутского профобъединения прошло 1 декабря в Учебном центре профсоюзов. Для участия в заседании основного рабочего органа объединения профсоюзов в Иркутск приехали порядка 50 профсоюзных активистов со всех концов области.

В работе Совета приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров, министр труда и занятости Кирилл Клоков, заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова, вице-президент регионального объединения работодателей Виталий Толстов

С докладом по основному вопросу "О текущей социально-экономической ситуации и рынке труда Иркутской области" выступил председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких.

Он остановился на основных социально-экономических показателях экономики региона, уровне безработице, ситуации с уровнем заработных плат, в особенности в бюджетной сфере.

По некоторым показателям область выглядит на сегодня неплохо. Например, по индексу промышленного производства и объему инвестиций. При этом сводный индекс потребительских цен по итогам 9 месяцев 2022 года составляет 113,4%.

При этом, по мнению профлидера, введение санкций против России нам всем еще предстоит ощутить.

- До сих пор нет единого мнения по вероятным траекториям преодоления серьезных последствий от введенных ограничений. Все это создает условия турбулентности и неопределенности на рынке труда, - считает Александр Коротких.

По данным Иркутскстата уровень общей безработицы по Иркутской области в среднем за 2022 год составил 5,0 %.

При этом уровень регистрируемой безработицы, которую и озвучивает минтруд региона, на 15 ноября составил 0,8%, а на начало года 1%.

Также Александр Коротких остановился на проблеме теневой занятости, отсутствия четкого механизма индексации заработных плат, особенно работникам бюджетной сферы, возможных рисков на рынке труда в связи с проведением мобилизации и введением санкций против России.

Выступающие в прениях говорили о том, что волнует профсоюзные организации на местах. Поднимались вопросы субсидирования перелетов, организации летнего отдыха и оздоровления детей, кадрового дефицита, работы системы социального партнерства на всех уровнях, и, конечно, уровня заработных плат.

Все поставленные на заседании Совета вопросы будут в ближайшее время направлены в органы законодательной и исполнительной власти для дальнейшей работы.

image-02-12-22-10-05-3.jpeg

IMG_1339.jpg

image-02-12-22-10-06.jpeg


image-02-12-22-10-05-2.jpeg

IMG_1299.jpg

Возврат к списку

Другие Новости: