Вернуть льготу медикам, работающим с коронавирусными больными

Вернуть льготу медикам, работающим с коронавирусными больными

Предложил профсоюз работников здравоохранения

Профсоюза работников здравоохранения РФ обратился к депутату Госдумы, лидеру профсоюзов Кубани Светлане Бессараб с предложением продлить срок исчисления периода работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Об этом сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность».

С 1 января по 30 сентября 2020 года, медикам, работающим с коронавирусными пациентами, один трудовой день засчитывался за два, однако с октября прошлого года эта норма не действует, хотя люди продолжают болеть ковидом.

В тот период, по данным Федерального штаба по заболеваемости, ежедневно в России выявляли заболевших коронавирусом не более 8 тыс. человек, тогда как в последние дни июня – около 17 тыс человек.

– Мы неоднократно эту идею обсуждали на разных площадках и всегда встречали понимание. Работа в «красной зоне» – это очень тяжелая вещь, о чем тут говорить, — комментирует инициативу председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников.

Он считает, что правительство должно издать соответствующее постановление.

– Есть закон о чрезвычайных ситуациях, там все подробно прописано, но для этого должна возникнуть чрезвычайная ситуация, а когда речь идет о введении повышенной готовности – это предчрезвычайная ситуация. Мы больше года работаем в режиме повышенной готовности, его никто не отменяет. А как в нем работать – законодательно не прописано. Сколько часов люди должны работать в «красной зоне»? Кто их должен сменять? Какая оплата должна быть? Как оплата должна проходить, по системе ОМС или вне ее? – описывает Домников сложности, с которыми сталкиваются медики, лечащие пациентов с коронавирусом.

Он надеется, что к сентябрю Covid-19 закончится, если будет успешно проведена вакцинацию населения, и этот вирус станет одним из многих видов инфекционных заболеваний, не опасных для человека.

Но подобная эпидемия вируса может произойти в дальнейшем, поэтому нужно готовиться к тому, что медикам и дальше придется рисковать своими жизнями и работать в «красных зонах». Подобный режим работы необходимо прописать законодательно.



Возврат к списку

Другие Новости: