Врачам районных и участковых медучреждений повысили размеры социальной выплаты

Врачам районных и участковых медучреждений повысили размеры социальной выплаты

Дополнительная господдержка предусмотрена для тех, кто трудится в сельской местности, районных центрах и малых городах

Своим постановлением от 20 марта 2024 г. № 343 Правительство РФ утвердило поправки, меняющие порядок расчета и увеличивающие размеры ежемесячных социальных выплат для медработников.

Теперь размер выплаты зависит от общего числа населения той территории, где трудится медработник.

Максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты для врачей районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, расположенных в населенных пунктах, где проживает не более 50 тыс человек, составит 50 тыс рублей. Среднему медперсоналу тех же медорганизаций доплатят по 30 тыс рублей.

В свою очередь, врачам, работающим в населенных пунктах, где проживает от 50 тыс до 100 тыс человек, установлена выплата в размере 29 тыс рублей. А для среднего медицинского персонала – 13 тыс рублей.

Такие изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 года. То есть выплаты за текущий месяц в апреле медработники получат уже в повышенном размере. По подсчетам кабмина, такое решение затронет более 200 тыс. сотрудников больниц и поликлиник.

СФР начиная с 1 сентября 2024 года будет проводить ежеквартальный мониторинг размеров зарплаты врачей, медработников с высшим немедицинским образованием, среднего и младшего медперсонала, получивших специальную соцвыплату. В случае выявления нарушений (фактов снижения размера оплаты труда медработников) он направит материалы в Минздрав России, Минтруд России и Роструд для принятия необходимых мер.

Также поправками предусмотрено, что с 1 апреля на выплаты по окладам медработников должно направляться не менее 50% фондов зарплаты медорганизаций. При этом доля выплат по окладам рассчитывается без учета компенсационных выплат, а уровень зарплаты должен сохраняться не ниже прошлогоднего с учетом ее повышения. Уточняется, что при оценке доли окладов в структуре зарплаты не учитываются выплаты, осуществляемые исходя из расчета среднего заработка. Соответствующие рекомендации даны региональным властям и федеральным госучерждениям.

Следить за исполнением такого решения поручено СФР. Минтруд России совместно с Фондом будут проводить оценку структуры зарплаты медработников в разрезе субъектов РФ и федеральных госучреждений. А с 25 июля 2024 года начнут ежеквартально докладывать о результатах такого мониторинга в Правительство РФ. Между тем, Минздрав России должен до 1 апреля этого года направить региональным органам власти методические рекомендации по порядку исполнения предписаний.


Возврат к списку

Другие Новости: