50 млрд рублей выделил кабинет министров России

50 млрд рублей выделил кабинет министров России

На дополнительные выплаты медикам

Кабинет министров РФ выделил около 50 млрд рублей на дополнительные выплаты медицинским работникам, борющимся с коронавирусом, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

- Нам сейчас крайне необходимо поддержать медицинских работников, которые, рискуя своим здоровьем и жизнью, помогают больным с коронавирусом. По поручению президента подписано распоряжение правительства о выделении около 50 млрд рублей, которые пойдут на дополнительные выплаты медикам, - цитирует премьера ТАСС.

Также из резервного фонда выделяется 640 млн рублей на оснащение перепрофилированных мест в медицинских организациях в моногородах и закрытых административно-территориальных образованиях для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

Мишустин также поручил Минздраву и руководителям регионов следить за тем, чтобы в условиях пандемии больным другими заболеваниями также оказывалась помощь.

На три месяца, начиная с апреля, медицинским работникам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, будут установлены федеральные дополнительные выплаты. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к гражданам 8 апреля. Доплаты составят: 80 тысяч рублей в месяц – врачам, 50 тысяч рублей – среднему медицинскому персоналу, 25 тысяч – младшему медперсоналу, врачам скорой помощи – 50 тысяч рублей, фельдшерам, водителям скорой помощи – 25 тысяч рублей.

По словам Путина, дополнительные выплаты получат и другие медики. На соответствующие цели из бюджета выделено 10 млрд рублей. Кроме того, президент заявил о необходимости ввести повышенные страховые гарантии для медперсонала за счет федерального бюджета, как это сделано для личного состава вооруженных сил России.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 


Возврат к списку

Другие Новости: