Без протокола разногласий

Без протокола разногласий

В филиале Группы «Илим» в Усть-Илимске подписан коллективный договор на очередной период

Коллективный договор на 2018-2020 годы подписан в конце прошлого года в филиале Группы «Илим» в Усть-Илимске. Предшествующие этому событию три месяца переговоров не прошли напрасно – документ подписан без протокола разногласий.

По словам председателя первичной профсоюзной организации филиала Галины Басовой, переговоры проходили непросто – были такие заседания, когда стороны не могли договориться ни по одному пункту. Однако в итоге, после ряда дополнительных консультаций, совместные решения были найдены.

- Я считаю - это наше общее большое достижение, - подчеркнула председатель первички.

Стоит отметить, что и предыдущий колдоговор выполнен полностью по всем пунктам, сообщила директор РКЦ (Региональный кадровый центр) Светлана Логачева. В частности, она отметила, что особое внимание уделялось оздоровлению работников, их отдыху и отдыху детей. Традиционно дети работников выезжают и на зимние, и на летние каникулы (Санкт-Петербург, Казань, Калиниград, Сочи). При этом все затраты на проезд, проживание, организацию поездок берет на себя работодатель. Помимо организованных выездов, у работников есть возможность возместить затраты на отдых детей в индивидуальном порядке, когда путевки приобретались самостоятельно. По тому же принципу возмещаются затраты и на санаторно-курортное лечение самих работников.

Выполнялись также и другие пункты раздела социальных гарантий и льгот: оплата к месту отпуска работника и ребенка, материальная помощь к отпуску, на похороны и свадьбу, помощь при рождении ребенка, компенсация питания, вознаграждение к юбилею, подарки детям к Новому году и другое.

Что касается колдоговора на 2018-2020 годы, то в нем социальные льготы и гарантии не только сохранены, но и несколько расширены. Кстати говоря, переговорному процессу предшествовала работа с коллективом по сбору предложений для внесения их в будущий колдоговор. Само собой, большая их часть касалась социальных гарантий и льгот. По словам Галины Басовой, эти предложения стороны постарались максимально учесть. Конечно, с учетом производственных планов, эффективности работы и финансово-экономических возможностей работодателя. Но, тем не менее, ряд новых льгот все же внесен.

Так, предусмотрены дополнительные средства на оказание материальной помощи при стихийных бедствиях, пожарах, онкозаболеваниях, дорогостоящих операциях. Пособие в размере трех тысяч рублей будут получать мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, чтобы они не торопились отдать своих малышей в детский сад. Кроме того, для укрепления здоровья мам и детей до семи лет работодатель предоставляет возможность отдохнуть и оздоровиться в санаториях по путевкам «Мать и дитя». Это тоже новая льгота нового колдоговора.

Вместе с тем, увеличены суммы социальных выплат, которые действовали еще в прошлом коллективном договоре. К примеру, на 10 тыс рублей выросло единовременное вознаграждение работникам в связи с уходом на заслуженный отдых. Расширены категории по стажу для юбиляров 50, 55, 60 и 65 лет на единовременное вознаграждение за многолетний безупречный труд, добавлена категория свыше 30 лет с повышенной суммой – четыре тысячи рублей. Выросла и компенсация оплаты проезда в отпуск для работников и несовершеннолетних детей.

Содержательное расширение пункта касается детей-студентов до 23 лет, которые учатся по направлению работодателя. Теперь  они могут приезжать на каникулы домой за счет предприятия, где работают их родители. И - подарок для новобрачных, которые вступили в первый брак и оба являются работниками филиала. Теперь выплаты по случаю свадьбы в размере 5000 рублей предусмотрены каждому новобрачному «Илима». Раньше платили или жениху, или невесте.


Возврат к списку

Другие Новости: