Безопасность и здоровье

Безопасность и здоровье

В Иркутском Профобъединении состоялся круглый стол, приуроченный к Дню охраны труда

25 апреля в Иркутском Профобъединении состоялся круглый стол, посвященный Всемирному Дню охраны труда. В нем приняли участие профсоюзные инспекторы и уполномоченные по охране труда, профактив Иркутской области, региональные представители прокуратуры, государственной инспекции труда, соцстраха, Роспотребнадзора, Минтруда, а также ассоциации работодателей.

С приветственным словом выступил зампредседателя Иркутского Профобъединения – руководитель департамента правозащитной и нормотворческой работы, охраны труда и экологии Александр Коротких. Он отметил, что в этом году Всемирный день охраны труда объединяется с Всемирным днем борьбы с детским трудом для совместной кампании «Труд молодых особенно уязвим». Она направлена на улучшение безопасности и охраны здоровья молодых рабочих, искоренение детского труда. Общая цель движения - создание до 2030 года надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся, в том числе ликвидация до 2025 года всех форм детского труда в мире.

Александр Коротких подчеркнул, что Иркутское Профобъединение четко следует принципам мирового профдвижения по достижению достойного труда, и каждый год активно участвует в проведении Всемирного дня охраны труда. В России приемлемой возрастной границей для трудовых отношений определен возраст в 16 лет, однако при определенных условиях разрешается труд детей 14-15 лет. К сожалению, некоторые российские родители не видят опасности в допуске к труду и детей до 14 лет. Чтобы вырастить поколение здоровых работников, соблюдающих нормы безопасности и гигиены труда, необходимо осуществлять комплексную работу, в том числе информационно-разъяснительную, отметил зампредседателя.

О деятельности профсоюзов Иркутской области по защите прав работников в области охраны труда рассказал главный технический инспектор труда Иркутского Профобъединения Михаил Петухов. Он подчеркнул, что обеспечение прав работников на достойные, безопасные условия труда является одним из приоритетных направлений для Профобъединения. Профсоюзы области помимо системного контроля в сфере охраны труда, борьбы за компенсации работающим во вредных и опасных условиях труда, участия в процедуре спецоценки условий труда и т.д., ведут постоянную информационно-просветительскую работу на предприятиях, напоминая о жизненной необходимости соблюдения правил и требований охраны труда.

В Иркутском Профобъединении и его членских организациях защиту законных прав и интересов членов профсоюза на безопасные и здоровые условия труда обеспечивают 11 технических инспекторов труда и 3512 уполномоченных по охране труда. Только в 2017 году ими проведено более 15 тыс различных проверок, выявлено около 30 тыс нарушений требований охраны труда и выдано 1313 представлений по устранению выявленных нарушений.

Как отметил главный технический инспектор труда, наиболее часто встречающимися и существенными нарушениями законодательства по охране труда являются несвоевременное или формальное проведение обучения и проверки знаний по охране труда, недостаточное финансирование, непредоставление компенсаций работникам, необеспеченность работников спецодеждой и СИЗ, несоответствие условий труда на рабочих местах требованиям безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, экологической безопасности.

Кроме того, по словам Петухова, большое количество нарушений связано с необъективной оценкой условий труда работников. Практика показывает, что допускается целый ряд нарушений как законодательных норм о проведении СОУТ, так и методики ее проведения, в том числе и по причине нерегламентированности отдельных процедур. Иркутское Профобъединение и его членские организации занимают по данному направлению активную позицию и оказывают помощь не только на стадии проведения спецоценки, но и по защите прав членов профсоюзов в случаях нарушения порядка проведения СОУТ, порядка предоставления работодателем гарантий и компенсаций, отметил инспектор.

Проблемным моментом Михаил Петухов считает снижение в последние годы количества совместных проверок с другими надзорными и контролирующими органами. Так, за прошедший год проведено совместно с госинспекцией труда всего 5 проверок, с прокуратурой - 4, другими органами государственного надзора и контроля проведено 3 проверки. В ходе обсуждения технические инспекторы пришли к заключению, что необходимо наладить более активную практику проведения совместных проверок.

О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны труда, о состоянии условий и охраны труда у работодателей, новых методах взаимодействия с работодателями при осуществлении надзорной деятельности, профзаболеваемости на предприятиях области, финансировании в сфере обязательного соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также о последних изменениях в законодательстве о СОУТ рассказали представители профильных ведомств.

По итогам круглого стола участники внесли свои предложения и замечания в Резолюцию, которую направят в министерство труда и занятости Иркутской области, работодателям и региональные надзорные органы в сфере охраны труда, чтобы совместными усилиями повысить эффективность системы обеспечения охраны труда на предприятиях.


Возврат к списку

Другие Новости: