Безработица возросла

Безработица возросла

Минтруд объяснил это увеличением размера пособия

С 9 января по 13 марта 2019 года общая численность официально безработных в России выросла на 116, 4 тысячи человек и составила 810,9 тысячи, таковы данные еженедельного мониторинга Минтруда. За неделю с 6 по 13 марта 2019 года рост безработицы был зафиксирован в 73 регионах России, численность безработных граждан увеличилась за этот период на 1,1%.

Министерство труда и социальной защиты рассказало ТАСС о причинах:

«Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, в основном вызван увеличением размеров пособия по безработице. Кроме того, рост безработицы обусловлен сезонными факторами, которые имеют волнообразный характер: с января по март наблюдается волна роста численности безработных, которая в апреле-октябре сменяется волной снижения, затем, в осенне-зимний период, вновь начинается волна роста», – пояснили в ведомстве.

С 1 января 2019 года максимальный размер пособия по безработице в России увеличился с 4900 до 8000 рублей в месяц. А минимальный вырастет с 850 до 1900 рублей. Однако срок выплаты пособия сократится до шести месяцев. Согласно президентским поправкам к законопроекту о пенсионной реформе, для лиц предпенсионного возраста максимальный размер пособия достигнет 11 280 рублей, сравнявшись с МРОТ, а срок выплат составит год. Повышение пособия произошло впервые за 10 лет.

ФНПР считает, что нормальное пособие невозможно установить в рамках финансирования, выделенного Минфином. Профсоюзы предлагают ввести два вида пособия: социальное базовое из средств федерального бюджета для граждан, не имеющих достаточного страхового стажа работы, и так называемое «страхование от безработицы», которое будет зависеть от размера зарплаты.


Возврат к списку

Другие Новости: