Борьба с бедностью

Борьба с бедностью

Минтруд определился с пилотным проектом

В российских регионах стартует пилотный проект по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума. Об этом глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 30 ноября. Министр подчеркнул, что соответствующая национальная цель обозначена в поручениях президента России Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева по снижению бедности. По словам Топилина, в экспериментальном режиме проект стартует в Татарстане, Приморском крае, Ивановской, Липецкой областях и ряде других регионов.

- Будет проведен эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами, чтобы построить для них траектории выхода из малообеспеченности. Впоследствии эта технология будет развернута по всей стране, – отметил министр, назвав сроком окончания экспериментального режима 2021 год.

Максим Топилин пояснил, что в ходе пилотного проекта будет использована Единая государственная информационная система социального обеспечения, механизм которой сейчас апробируется и будет развиваться дальше. Министр призвал стороны социального партнерства (профсоюзы и работодателей) принять участие в дальнейшей проработке проекта:

- Если это соответствует вашим профессиональным интересам – приглашаю к взаимодействию по этому вопросу, – заявил Топилин, отметив, что проект по борьбе с бедностью будет рассматриваться на заседаниях региональных трёхсторонних комиссий.


Возврат к списку

Другие Новости: