Десять лет социального партнерства

Десять лет социального партнерства

Объединение первичных профсоюзных организаций «Лес» отметило юбилей

Десять лет назад оно было создано на базе профсоюзной организации лесозаготовительного предприятия «ИлимСибЛес». Тогда в ОППО «Лес» вошли «первички» «ИлимСибЛеса», а также его дочерних предприятий, созданных по типу лесозаготовительных участков.

- Такое объединение первичных профсоюзных организаций было целесообразно для создания эффективно работающей структуры, - говорит председатель ОППО «Лес» Иван Зайцев. – Во-первых, централизованное руководство – это профессиональные кадры, которые не может себе позволить маленькая «первичка». Это квалифицированные специалисты – юрист, бухгалтер. Во-вторых, при таком объединении при принятии совместных решений вырабатывался единый подход.

С января 2009 года в рамках проводимой в те годы реорганизации производства для совершенствования технологической и управленческой схемы в состав «ИлимСибЛеса» вошли еще несколько организаций, и в результате ОППО «Лес» стала одной из крупнейших профсоюзных организаций в Усть-Илимске. В 2010 году «ИлимСибЛес» был преобразован в филиал Группы «Илим» в Усть-Илимском районе. В 2013 году председателем ОППО «Лес» был избран Иван Зайцев, долгие годы проработавший в профсоюзах.

– За прошедшие 10 лет мы, несмотря на проходившие в предприятии структурные изменения, сохранили профсоюзную организацию, не дали ей раздробиться, консолидировали свои ресурсы и знания, объединили людей, работающих в предприятиях Группы «Илим». Более того, мы увеличили количество членов профсоюза. Причем членство у нас не формальное, люди в профсоюзе активные. Считаю это одним из главных достижений ОППО «Лес», - говорит Иван Зайцев. – Сегодня есть мощная профсоюзная организация, которая помогает своим «первичкам» и организационно, и методически. Благодаря этому на каждом предприятии у первичных профсоюзных организаций с работодателем заключен коллективный договор. Кроме того, в рамках ОППО мы смогли организовать и выстроить систему всеобщего обучения и переобучения. В Иркутском обкоме профсоюзов у нас учатся не только руководители «первичек», но и активные члены профсоюза, которые входят в различные комиссии. Изменения в трудовом законодательстве? Снова учимся. Семинары проводят хорошие юристы. Маленькие «первички» такое обучение просто финансово не потянули бы.

ОППО «Лес» активно участвует в жизни предприятий, где трудятся члены его «первичек». Члены профсоюза входят комиссии по специальной оценке условий труда, в комиссии по трудовым спорам, в комиссии по расследованию несчастных случаев. И конечно, члены профсоюза входят в постоянно действующую комиссию по ведению переговоров по коллективному договору.

– После подписания колдоговора эта комиссия свою деятельность не прекращает, работает над дополнениями. Профсоюз принимает в этом самое активное участие, – поясняет заместитель председателя ОППО «Лес» Ирина Кузнецова. – Мир постоянно меняется. Чтобы сохранить конкурентоспособность, вынуждены меняться и предприятия. Зачастую это влечет изменения во взаимоотношениях между работодателем и работником. Профсоюз контролирует эти процессы, и выступает как своеобразный социальный амортизатор. С одной стороны, соглашения и документы компании, регламентирующие труд и отдых работника, оплату его труда, должны соответствовать трудовому законодательству, работники должны быть социально защищены. С другой – обязательства, взятые на себя компанией, должны быть реальны, выполнимы. Как посредник между работодателем и работником, профсоюз должен помочь найти золотую середину, которая устроила бы обе стороны. И надо сказать спасибо нашим партнерам – Группе «Илим», у нас конструктивный диалог, мы слышим друг друга, в переговорах обе стороны готовы найти компромиссное решение. В большинстве случаев это удается.

Важным направлением работы в ОППО «Лес» считают информирование членов профсоюза, работников предприятий об изменениях в трудовом законодательстве, о жизни предприятия. Для этого организация использует доступные ей средства коммуникации: информационные бюллетени, информационные доски, корпоративную газету Группы «Илим».

Организацию спортивного и культурного досуга в ОППО «Лес» рассматривают как возможность полноценного отдыха работников вместе с семьями, как один из инструментов создания нормального психологического климата в коллективе. «Кросс наций», велопробег и кросс в честь Дня России, Кубок города по баскетболу, Кубок профсоюза по хоккею с шайбой на роликах – эти мероприятия ОППО «Лес» привлекают все больше участников.

- Кубы сами по себе не делаются, их производят люди. Поэтому мы стараемся разнообразить досуг работников, чтобы они могли отдохнуть после трудовой недели. У полноценно отдохнувшего человека и настрой на работу другой, у него все получается, - считает Ирина Кузнецова. – Много вниманию профсоюз уделяет отдыху и оздоровлению детей. Летние поездки детей работников «Илима» на море, путешествия по России в зимние каникулы – все это была инициатива профсоюза. А Группа «Илим» нас поддержала. Мы нашли взаимопонимание по этому вопросу, что очень важно. Цель профсоюзной организации – сделать так, чтобы жизнь человека труда была лучше. Чтобы у людей была хорошая, безопасная работа и достойная зарплата. Для этого профсоюз и работает.

В 2015-2016 годах в центральном офисе компании в Санкт-Петербурге прошли встречи руководства Группы «Илим» с председателями профсоюзных организаций усть-илимских, братских и коряжемских предприятий компании. На них стороны лидеры обменивались мнениями о существующих проблемах, обсуждали переход на единую систему оплаты труда и единый социальный пакет по коллективному договору.

- Инициированные руководством Группы «Илим» встречи на таком уровне прошли впервые, - говорит Иван Зайцев. – Для нас это была возможность напрямую, без посредников донести до топ-менеджеров компании консолидированную позицию работников предприятий по различным вопросам. Разговор получился конструктивным, надеюсь, что такая практика будет продолжена.

Изменилось ли что-то в работе ОППО «Лес» с момента его создания? Лидер организации считает, что да.

- Нам удалось расшевелить людей, они стали более активными. Нам поверили, и эта вера вдохновляет нас, – говорит председатель ОППО «Лес» Иван Зайцев. – Выстраивая эффективную систему партнерских взаимоотношений с работодателем, мы будем и дальше отстаивать интересы человека труда. А членов профсоюза я призываю – пусть ваше членство будет осознанным. Участвуйте в делах организации, не будьте равнодушными!

СПРАВКА

ОППО «Лес» зарегистрировано 22 декабря 2006 года. Сегодня в объединенный профсоюз, кроме первичной профсоюзной организации филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе, входят еще пять «первичек»: ООО «ИлимТехноСервис», ООО «Илимхлебосол», ООО «Илимлестранс», филиала ООО «Илим Тимбер» в Усть-Илимске (бывший УИ ЛДЗ), ООО «ИлимЭлектроРемонт». Всего в ОППО «Лес» - около 1900 человек, из них почти 1400 – работники лесного филиала Группы «Илим».


Возврат к списку

Другие Новости: