Дифференциация не равно индексация

Дифференциация не равно индексация

Вопрос индексации зарплат поднят профсоюзами в ходе публичных слушаний вопроса об исполнении областного бюджета

Сегодня в законодательном собрании региона обсудили годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2019 год. В мероприятии принял участие председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких.

По словам ио министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, суммарные доходы в размере составили 194,9 млрд рублей. Этот показатель увеличился в сравнении с 2018 годом более чем на 19 процентов. Также увеличились налоговые и неналоговые поступления в бюджет более чем на 4 процента.

Расходы составили более 207,2 млрд рублей. Прирост к 2018 году составил почти 39 процентов.

- Ухудшение ситуации в IV квартале прошлого года и возросшая нагрузка на областной бюджет в связи с ликвидацией последствий ЧС привели к тому, что областной бюджет по итогам 2019 года исполнен с дефицитом в размере 13,3 млрд рублей, - заявила в ходе отчета глава минфина.

Председатель иркутского Профобъединения Александр Коротких поднял в ходе публичных слушаний вопрос об индексации заработных плат работников в 2019 году.

- Мы все заинтересованы в сбалансированности бюджета и в том, чтобы в нем были учтены все необходимые выплаты, - отметил в своем выступлении профсоюзный лидер. – Но профсоюзы ежегодно поднимают вопрос о необходимости проведения индексации зарплат и включении в областной бюджет средств на эти цели. Была ли проведена индексация зарплат работников бюджетной сферы в 2019 году?

Отвечая на вопрос профсоюзов, ио министра труда и занятости региона Наталья Воронцова заявила, что в минувшем году в области велась работа по повышению зарплат отдельных категорий работников в соответствии с указами президента страны. Кроме того, проведена дифференциация зарплат тех работников, которые не попали данные указы, а также проведена индексация минимальных зарплат в регионе.

Однако, по мнению профсоюзов, все эти меры не являются индексацией зарплат работников. Позиция профсоюзов подтверждается Конституционным судом, который установил, что ст. 134 ТК РФ не позволяет работодателю лишать работников предусмотренной гарантии и уклоняться от проведения индексации.

Такой же позиции придерживается прокуратора и Трудовая инспекция. А Роструд еще в июне прошлого года издал директиву, касающуюся обязательного включения документов об индексации зарплаты в перечень объектов проверки и с октября подобные проверки уже ведутся.


Возврат к списку

Другие Новости: