Эксперты предрекают осенний рост цен на основные продукты питания

Эксперты предрекают осенний рост цен на основные продукты питания

Подорожают крупы, макароны, растительное масло, сахар и хлеб

Осенью цены на необходимые продукты питания резко вырастут, об этом в интервью «Вечерней Москве»  заявил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

По его словам, подорожать может абсолютно все. Сезонные продукты сейчас прибавляют в цене, но в ближайшее время ситуация должна измениться в лучшую для покупателя сторону. Как отметил собеседник издания, это понижение стоимости будет «в коротком моменте», а год к году такие продукты все равно будут дорожать.

 — Единственное главное ограничение цен сегодня — спрос потребительский. Но, как всегда, дорожают больше всего те продукты, которые называются «неэластичными», цены на них «неэластичны» по спросу. Как ни повышай цену, люди все равно будут их покупать, потому что их нечем заменить, — сказал Шелищ.

Это относится к необходимым продуктам, от которых никто не откажется при любом росте цен – крупы, макароны, сахар, растительное масло и хлеб.

За последние четыре месяца в России в среднем на 20% выросли оптовые цены, вследствие этого следует ожидать резкого скачка розничных цен, заявил ранее научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. Он считает, что государству придется выбирать между административным замораживанием цен и бюджетным финансированием производителей и поставщиков.

А руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил для регулирования цен на социально значимые продукты использовать американские методы. Премьер-министр Михаил Мишустин назвал одной из причин роста стоимости продуктов «жадность отдельных производителей и торговых сетей».

Источник: центральная профсоюзная газета «Солидарность» 


Возврат к списку

Другие Новости: