Экспозиция Иркутской области начала работу на международной выставке «Россия»

Экспозиция Иркутской области начала работу на международной выставке «Россия»

Гостей стенда ждут уникальные экспонаты, онлайн-экскурсии по предприятиям региона, погружение в глубины Байкала

Узнать о значимых достижениях Иркутской области за последние шесть лет могут посетители Международной выставки-форума «Россия». Она начала свою работу на ВДНХ 4 ноября, в День народного единства. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев открыл стендовую экспозицию Приангарья в рамках выставки, сообщает пресс-служба правительства региона.

На выставке Иркутская область представила по-настоящему значимые события. За шесть лет в регионе запущено восемь крупных производств: среди них алюминиевый завод, предприятие по производству тест-полосок для определения уровня сахара в крови, целлюлозно-картонный комбинат, завод по производству силикатного кирпича, Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Готовится к запуску Иркутский завод полимеров, который покроет потребность в полимерных материалах, востребованных в таких сферах, как машиностроение, тяжелая и легкая промышленность, медицина.

За шесть лет в регионе открыто более 6,5 тысячи рабочих мест, регион занимает 7-е место в России по инвестициям в основной капитал.

Экспозиция региона размещена в павильоне площадью более 100 кв. метров. В ее центре – кольцевой портал, символизирующий связь прошлого и будущего, рядом расположена масштабная видеостена, на которой посетители увидят видеоматериалы о регионе, тач-панели, где все желающие могут ознакомиться с интересными фактами. Особым украшением стенда стала сменяемая экспозиция: посетители увидят копию уникальной скульптуры выдающегося художника Даши Намдакова «Отец Байкала», оригинал которой установлен в заповедном месте на острове Ольхон; смогут примерить нефритовые сапоги, изготовленные специально для выставки камнерезами региона, копию Архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы», под ногами лед Байкала.

17 ноября в рамках выставки состоится день Иркутской области. Гостей ждет насыщенная деловая и культурная программа.


Возврат к списку

Другие Новости: