Фундаментальное решение

Фундаментальное решение

Алексей Кудрин считает, что повышение пенсионного возраста - правильное решение

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин на Неделе российского бизнеса заявил, что повышение пенсионного возраста в России стало фундаментальным положительным решением для экономики страны, передает ТАСС.

- Повышение пенсионного возраста – по этому поводу большая дискуссия. Скажу: для экономики – это фундаментальное положительное решение, поскольку, чтобы сохранить пенсии для наших пенсионеров даже на том уровне, на котором они сегодня в реальном выражении, нам пришлось бы повышать налоги или искать другие источники, либо залезать снова в нефтегазовые доходы, которые не являются стабильными, – сказал Кудрин.

Чиновник также отметил, что число пенсионеров продолжает увеличиваться, а число работающих неуклонно уменьшается. Кудрин напомнил о дефиците Пенсионного фонда в 2 трлн рублей.

Глава ФНПР Михаил Шмаков назвал повышение пенсионного возраста в стране, против которого профсоюзы выступали с самого начала, «не соответствующим интересам населения». Однако, по словам профлидера, это только начало борьбы, поскольку россиянам собираются добровольно-принудительно навязать индивидуальный пенсионный капитал, который, скорее всего, повторит судьбу канувшего в лету накопительного элемента пенсии.


Возврат к списку

Другие Новости: