Гарант социальной стабильности

Гарант социальной стабильности

В Иркутскэнерго заключен новый коллективный договор

 

В современных условиях, когда практически весь Трудовой кодекс РФ относит решение тех или иных вопросов регулирования социально-трудовых отношений на рассмотрение сторон социального партнерства, коллективный договор – это главный локальный правовой акт организации, своего рода социальный стандарт, гарант социальной стабильности для работников и всего коллектива - договорились, прописали в коллективном договоре и работаем по тем правилам, которые в нем прописаны.

В компании ПАО «Иркутскэнерго» действует одна из самых надежных систем социального партнерства, где и генеральный директор, и профком ответственно относятся к выполнению принятых в коллективном договоре компании социальных обязательств перед работниками, в результате чего коллектив компании является неоднократным победителем Всероссийского отраслевого и регионального конкурсов «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» и на «Лучший коллективный договор среди генерирующих компаний электроэнергетики РФ».

Накануне профессионального праздника, 15 декабря 2017 года, подписан новый коллективный договор ПАО «Иркутскэнерго» на 2018-2020 годы.

Переговоры по заключению нового коллективного договора в ПАО «Иркутскэнерго» шли три месяца. В новом документе удалось сохранить весь ранее достигнутый уровень социальных льгот и гарантий работникам, а некоторые его положения даже улучшить.

Например, увеличили отпуск водолазам, ввели обязательную доплату за совмещение профессий, выплату суточных в период учебы при полном «пансионе», узаконили оплату авансирования части стоимости проезда в отпуск для северных территорий, продолжили программу негосударственного пенсионного страхования работников, оставили по подавляющему большинству рабочих мест с вредными условиями труда прежний уровень гарантий – тот, который был установлен ранее по результатам аттестации рабочих мест, и многое другое.

Наиболее сложный вопрос – индексация заработной платы, тоже решен в пользу работников. Теперь, хоть индексация по настоянию работодателя и будет производиться один раз в год в июле, но, с учетом позиции профсоюза, выплачиваться ежемесячно и в весьма ощутимой сумме. Пошли мы на такой шаг потому, что работники выражали недовольство в связи с мизерным размером ежеквартальной индексации заработной платы в последние годы.

Прописали в коллективном договоре и те льготы, которые предоставляются на каждом филиале только членам профсоюза. В целом считаю, что переговоры прошли хоть и очень тяжело, но конструктивно, и новый коллективный договор отличается от старого только в лучшую сторону. Спасибо всем работникам, кто не остался в стороне от принятия этого важного документа, кто подавал свои предложения. Будем работать дальше! Ведь коллективный договор ПАО «Иркутскэнерго» является базовым для всех дочерних предприятий Иркутской энергосистемы.

Евгений МАЙДАНОВ, председатель ППО ПАО «Иркутскэнерго»


Возврат к списку

Другие Новости: