Готовы подать заявление в суд

Готовы подать заявление в суд

Сотрудники одного из социальных учреждений области намерены восстановить нарушенные работодателем трудовые права

Работники Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, отправленные приказом руководителя в простой, намерены до конца бороться с нарушением трудовых прав и готовы подавать исковые заявления в суд, если их права не будут восстановлены.

10 июня в государственном социальном учреждении вышел очередной приказ, по которому в простой отправлен ряд сотрудников разных категорий: начиная от уборщиков и заканчивая медицинскими сестрами и даже врачами. При этом учреждение продолжает работать в полном объеме – постояльцам дома-интерната нужен круглосуточный уход.

Заработная плата работникам, находящимся в простое, в соответствии с тем же приказом руководителя, выплачивается в размере 2/3 от оклада. Так, например, председатель первички учреждения Инга Добрынина получила за май чуть больше 3,5 тысяч рублей.

Вопрос об отправлении в простой работников соцучреждений поднимался на встрече врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с руководителями отраслевых профсоюзов бюджетной сферы. Глава региона по итогам этой встречи дал поручение провести проверку эффективности расходования бюджетных средств, предназначенных на выплату зарплат бюджетников.

Работники социальных учреждений области направили обращения по фактам нарушения их трудовых прав в прокуратуру и трудовую инспекцию. Однако пока ответа от этих ведомств нет.

Между тем в некоторых регионах страны прокуратура в подобной ситуации выступила в защиту прав работников сферы социального обслуживания населения. Так, например, именно после вмешательства прокуратуры Оренбургской области работникам 19 учреждений выплачена недополученная заработная плата

457 работников во исполнение приказа министра социального развития области «О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции» с 22 апреля 2020 года незаконно были направлены в простой с существенным снижением размера оплаты труда.

В итоге работники недополучили заработок в общей сумме 1 млн 275 тыс рублей.

Прокуратура опротестовала приказ министра, после чего восемь учреждений произвели необходимый перерасчет заработной платы. Руководителям еще 11 учреждений, не принявшим соответствующих мер к восстановлению прав работников, территориальные прокуроры внесли представления с требованием устранить допущенные нарушения законодательства.

В настоящее время права соцработников полностью восстановлены.


Возврат к списку

Другие Новости: