Индексация зарплат и состав Госсовета

Индексация зарплат и состав Госсовета

Иркутское Профобъединение направило в ФНПР свои поправки в Конституцию РФ

Вопрос был рассмотрен на прошедшем заседании президиума Иркутского Профобъединения.

Первая поправка касается вопроса формирования Государственного совета РФ. По мнению Иркутского Профобъединения сегодня остается неясным, кто войдет в состав Госсовета и какие вопросы будут отнесены к его ведению. Кроме того, не прописан и механизм встраивания нового органа во власть. Чтобы понять, каким в связи с вносимыми изменениями станет главный правовой акт государства, необходимы мнения и заключения компетентных экспертов, профсоюзных юристов, площадки для обсуждения и временной ресурс.

Что касается поправки к статье 71, которая закрепляет финансовые гарантии государства перед отдельными гражданами и пенсионерами в форме МРОТ на уровне прожиточного минимума, индексации социальных пособий и иных социальных выплат, индексации пенсий, то такая поправка профсоюзами не может не приветствоваться.

Вместе с тем, по мнению Иркутского Профобъединения, имеет смысл закрепить в Конституции РФ и другие финансовые обязательства – перед многодетными семьями, перед работающими (в части ежегодной индексации заработной платы).

«Думаем, будет правильно закрепить обязанность правительства РФ обеспечивать исполнение закрепленных финансовых обязательств, что потребует внесение поправки в статью 114 Конституции РФ», - сказано в письме.


Возврат к списку

Другие Новости: