Инновации в профсоюзах

Инновации в профсоюзах

В Екатеринбурге стартовал ежегодный международный форум 

В программе форума – круглые столы и яркие дискуссии, презентация интересных инноваций на тематических секциях. 

В этом году в работе форума принимают участие председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких и главный правовой инспектор труда Елизавета Романова.

В первый день участники обсудят за круглым столом стратегию профсоюзов в условиях снижения охвата членством в первичных организациях, проанализируют прогнозы и тенденции, проблемы в сферах социального партнерства, организационной структуры, финансов, распределения функций и полномочий. Эта тема назрела давно, и сегодня она очень актуальна. Буквально этой весной первичка аэропорта «Кольцово», действующая десятки лет, оказалась в ситуации, когда работодатель отказался подписывать колдоговор с профкомом, аргументируя свой отказ тем, что первичка - меньше половины трудового коллектива. Выруливать из этой ситуации оказалось непросто.

На традиционных тематических секциях форума «Инновации в профсоюзах» будут презентованы проекты по правозащитной деятельности профсоюзов, охране труда, IT-технологиям, информационной политике, мотивации профчленства. Модераторами секций выступят заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев, руководитель департамента социальных гарантий и информации ФПСО Аксана Сгибнева, руководитель департамента развития профдвижения ФПСО Василий Деркач, главный технический инспектор труда ФПСО Рэстам Бикметов.

На каждой секции представлены докладчики от различных профсоюзных структур Свердловской области, разных регионов России и от самих организаторов форума. Такой формат позволяет наиболее полно провести обмен опытом по основным направлениям профсоюзной работы.

 


Возврат к списку

Другие Новости: