Иркутская область оказалась в числе бедных по «рейтингу борща»

Иркутская область оказалась в числе бедных по «рейтингу борща»

Неравенство между регионами составляет 4,6 раза

Покупательная способность жителей 64 регионов России упала в первой половине 2021 года. Об этом сообщают Ведомости, составив рейтинг областей по индексу борща.

Показатель отражает, сколько наборов продуктов для приготовления самого популярного в стране первого блюда россиянин мог бы купить на свои месячные доходы, уплатив все налоги.

Беднейшим регионом оказалась Тува. Доходы ее жителей могли позволить приготовить лишь 50 блюд на семью из четырех человек. Далее идут Ингушетия (56), Калмыкия (59) и другие национальные республики. В десятке аутсайдеров также Курганская область (64) и Крым (65). 

Недалеко от этих регионов ушла и Иркутская область. Жители нашего региона могут приготовить 76 блюд.

Для сравнения, жители Москвы могут приготовить 179 блюд. А в лидерах – по «индексу борща» нефтегазоносные регионы. В Ямало-Ненецком и Ненецком АО могут приготовить 230 и 204 блюда соответственно.

«Индекс борща» - отражает покупательную способность, сколько наборов продуктов для приготовления данного блюда могут купить россияне после уплаты всех налогов.

Индекс упал в большинстве регионов России в первом полугодии 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года в среднем на 4%. Сильнее всего он проседал там, где одновременно снижались доходы граждан и росли цены.

Неравенство между самыми бедными и самыми богатыми регионами по уровню покупательной способности составило 4,6 раза.

По России стоимость продуктов для приготовления борща в первом полугодии 2021 года составила 293 рублей. Это на 9% выше, чем в за первую половину 2020 года. Доходы россиян после уплаты налогов выросли до 29 900 рублей. На них в этом году можно было сварить в среднем 102 блюда на четырех человек – и это минимум за последние 5 лет.


Возврат к списку

Другие Новости: