Иркутская область вошла в топ-10 регионов по экономическому потенциалу

Иркутская область вошла в топ-10 регионов по экономическому потенциалу

Таковы данные рейтинга, который составил Фонд развития гражданского общества 

Рейтинг составлен на основании данных Федеральной налоговой службы РФ и Росстата за третий квартал 2021 года. При формировании алгоритма анализа учитывались положения Указов президента об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, сообщает сайт правительства региона.

Целью исследования являлась оценка реального сектора экономики субъектов РФ, обеспечивающего в первую очередь благосостояние населения территорий.
Оценка формировалась на основе трех ключевых критериев: размер фактически уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость как показатель, непосредственно отражающий динамику и относительные объемы производства товаров, работ и услуг; уровень среднемесячной заработной платы по региону и совокупная прибыльность предприятий и организаций.

По всем трем показателям в Иркутской области наблюдается позитивная динамика. Так, среднемесячная заработная плата работников Приангарья по итогам 11 месяцев 2021 года выросла на 9,1% до 53,1 тыс рублей, что выше среднего показателя по Сибирскому федеральному округу (46,9 тыс рублей, рост 8,9%). Прибыль предприятий региона за январь-октябрь 2021 года составила 292 млрд рублей, увеличившись на 60 млрд рублей или 26% относительно аналогичного периода 2020 года. По итогам 2021 года в федеральный бюджет с территории Иркутской области мобилизовано 105,3 млрд рублей налоговых отчислений в виде НДС, что превышает на 28% (22,8 млрд рублей) уровень прошлого года.



Возврат к списку

Другие Новости: