Итоги 2017 года

Итоги 2017 года

С Новым годом!

Поздравление президиума Иркутского Профобъединения

Президиум Иркутского Профобъединения поздравляет профсоюзный актив, членов профсоюза, ветеранов профсоюзного движения с наступающим 2018 годом!

В конце года принято подводить итоги и намечать планы на будущее. Как профсоюзные организации области прожили 2017 год? Чего мы смогли достигнуть, и какие задачи ставим перед собой в будущем?

Повышение уровня жизни населения, защита трудовых прав работников, сохранение социальных льгот и гарантий. Иркутское Профобъединение и организации профсоюзов региона традиционно провели этот год в борьбе за права человека труда. И, надо сказать, 2017 стал для профсоюзов довольно успешным в этом плане: удалось решить ряд важных задач и вопросов, которые в конечном итоге положительно скажутся на уровне жизни наших жителей.

Одна из главных профсоюзных побед в минувшем году – точка в споре по вопросу выплаты северных надбавок и районных коэффициентов, которую поставил Конституционный суд РФ, огласив свое постановление по этому делу 7 декабря. КС РФ заявил, что данные выплаты не только не должны включаться в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но напротив, должны начисляться на всю зарплату.

Дело о проверке конституционности положений статей Трудового кодекса, описывающих понятия и структуру заработной платы и компенсационных выплат рассматривалось Конституционным судом РФ 14 ноября. Поводом послужили жалобы четырех российских граждан, в том числе жительницы Иркутской области Ольги Дейдей. Они были недовольны  системой расчета своих зарплат, при которой «северные» надбавки включаются работодателями в состав минимального размера оплаты труда.

По сути, Конституционный суд РФ объявил, что «чистый МРОТ» - это конституционная обязанность, и никто не смеет ее нарушать.

Профсоюзы расценивают данное постановление, как полную победу, подтверждающую, что все наши требования относительно выплаты «чистого МРОТ» являются справедливыми.

Однако и в следующем году перед нами стоят не менее важные задачи: предстоят переговоры по заключению областного трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на новый период. Необходимо пересмотреть и региональное соглашение о минимальной заработной плате.

Словом, всех нас ждет в следующем году сложная, но необходимая каждому жителю Иркутской области работа, направленная на реальное повышение уровня жизни каждого из них.

Надеемся, что совместными усилиями мы сможем добиться поставленных целей!

Пусть наступающий год будет для вас насыщенным и плодотворным, годом новых возможностей и достижений, наполненный яркими событиями и добрыми делами! Желаем вам благополучия и стабильности, неиссякаемой энергии, исполнения всего самого заветного.

Президиум Иркутского Профобъединения 



Возврат к списку

Другие Новости: