Поиск по сайту

Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов»

К чему приведет цифровизация

14 июня 2019 00:00

К чему приведет цифровизация

Более 100 млн женщин в мире грозит потеря работы

В результате развития цифровой экономики и автоматизации 107 млн женщин в мире могут потерять работу, пришли к выводу авторы доклада McKinsey Global Institute (MGI).

Авторы исследования изучили рынок труда 10 стран, включая США, Великобританию, Францию, Китай. Женщины составляют 72% рабочей силы в сфере административных функций, делопроизводства и обслуживания, 70% – в здравоохранении и социальном обеспечении. На производстве же их только 30%.

Именно области, в которых в основном работают женщины, будут полностью или частично автоматизированы в ближайшие 10 лет. В итоге занятость женщин уменьшится на 20%.

К 2030 году благодаря новым технологиям в мире для них дополнительно появится 171 млн рабочих мест. По данным MGI, занятость среди женщин будет расти даже быстрее, чем среди мужчин, – прежде всего из-за быстро развивающегося сектора здравоохранения, в котором доминируют женщины. Но получить новые рабочие места можно будет только после переобучения: от 40 млн до 160 млн женщин должны будут повысить свою квалификацию. Те, кто не сможет переобучиться и овладеть новыми технологиями, столкнутся с падением доходов и ростом гендерного неравенства на работе, делают выводы эксперты.


Все новости


Другие новости

В Иркутском Профобъединении прошла встреча профактива с представителями регионального правительства

В рамках проведения Всемирного дня действий «За достойный труд!» были обсуждены актуальные вопросы в сфере труда и занятости

29 сентября 2026 00:00

Делегация Иркутского Профобъединения принимает участие в работе Молодёжного профсоюзного форума в Абакане

Молодые профактивисты Сибири проходят тренинги по командной работе, деловому общению, формированию имиджа профсоюзного лидера

24 сентября 2026 00:00

В Иркутском Профобъединении прошла просветительская акция «Профсоюзный диктант»

В тестовое задание диктанта вошли вопросы об истории и современности профсоюзного движения в России и мире

21 сентября 2026 00:00

Все новости
00:00