Как минимум до МРОТ

Как минимум до МРОТ

Шмаков сказал, насколько нужно повысить пособие по безработице

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, отвечая на вопрос журналиста «Газеты.Ru», насколько нужно повысить пособие по безработице, сказал:

- Как минимум до МРОТ.

Ранее сообщалось, что законопроект, упрощающий назначение пособия по безработице и увеличивающий его размер, в ближайшее время намерено разместить для общественного обсуждения Министерство труда и социальной защиты.

Напомним,  размер пособия по безработице в РФ устанавливается правительством. На сегодня оно составляет от 850 до 4900 рублей, суммы не менялись с конца 2008 года. В 2018 году пособие составит от 7,6% до 44,1% от прожиточного минимума (ПМ).

В среднем безработные в РФ получают 2700 рублей в месяц – чуть больше трети от прожиточного минимума. Минимальное пособие в размере 850 рублей, согласно подсчетам ФНПР, получают около половины зарегистрированных безработных. В 2016 году Росстат насчитал 4 млн 243,5 тысяч официально безработных граждан. Однако из-за малой величины пособий регистрируются в службах занятости не более трети из них.

В Федерации независимых профсоюзов России считают размер пособия по безработице позорным.

– Это позорный размер пособия по безработице. Его, конечно, надо менять. Я считаю, что это большая ошибка и правительства, и Думы, которые сейчас оставляют их на прежнем уровне. Это недостойно великой страны, какой мы себя позиционируем, – заявил в комментарии «Солидарности» председатель ФНПР Михаил Шмаков.


Возврат к списку

Другие Новости: