Кампания солидарности продолжается

Кампания солидарности продолжается

Уволенные работники «Нестле» провели первый информационный пикет

Проинформировать покупателей фирменного магазина кофемашин «Неспрессо», принадлежащего ООО «Нестле-Россия», о нарушении компанией  законодательства страны и этических норм: с такой целью активисты профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ провели 17 июня информационной пикет. Акция стала первой в серии запланированных протестных действий, проводимых в рамках профсоюзной кампании за отмену массовых увольнений и преследования профсоюзных активистов в отделе продаж компании. 

- Нам удалось раздать листовки, рассказывающие о нашей ситуации, и рядом с магазином, и прямо в нем, - рассказала «Солидарности» Эльвира Говорова, заместитель председателя объединенной первичной профсоюзной организации «Нестле-Черноземье», представляющий «продажников» компании в России. – Люди брали материалы достаточно охотно, несколько клиентов заинтересованно читали информацию о незаконных, с нашей точки зрения, увольнениях. Продавцы в магазине, рядом с которым мы организовали акцию, остались, конечно, не очень довольны. Они фотографировали наше общение с клиентами и кому-то отсылали. Впрочем, мы надеемся, что обратив внимание на нашу акцию, коллеги из фирменных точек «Неспрессо» захотят узнать подробности произошедшего и присоединятся как к профсоюзу, так и к нашей борьбе. Ведь политика компании на урезание персонала завтра, вполне вероятно, коснется и их.

В российском отделении международного союза пищевиков IUF пояснили, что данная акция стала первой среди запланированной серии коллективных действий работников.  Если руководство корпорации не прекратит давление на членов профсоюза и не согласится сесть за стол переговоров, начав конструктивное обсуждение альтернатив начатой 14 мая «реструктуризации» отдела, акции будут продолжены.

- К сожалению, пока мы так и не получили от представителей компании согласия на переговоры, несмотря на наши неоднократные призывы, - подчеркнула координатор IUF по работе с ТНК в России Мария Курзина. - К сожалению, возможные репутационные потери корпорации, как на российском, так и на международном уровне значительно превысят экономию на сотрудниках, которых незаконно и со скандалом пытаются отстранить от работы. Увы, но это не первый случай, в том числе и в России, когда работники «Нестле» вынуждены отстаивать свои права путем протестных действий. Компания вновь и вновь оказывается не готова к нормальному социальному диалога.  

Для того, чтобы поддержать требования работников «Нестле» подпишите письмо на имя генерального директора ООО «Нестле Россия» Марсиаля Роллана. Копии обращений будут направлены корпоративному директору по работе с персоналом «Нестле» в регионе «Россия и Евразия» Виктории Сидякиной, председателю ОППО ООО «Нестле Россия – Черноземье» Дмитрию Исаревичу и председателю профсоюза работников АПК РФ Наталье Агаповой.


Возврат к списку

Другие Новости: