Кураторы учебных групп в колледжах и техникумах получат доплаты

Кураторы учебных групп в колледжах и техникумах получат доплаты

В ближайшее время соответствующие изменения внесут в областные нормативно-правовые акты

С 1 сентября 2021 года кураторы учебных групп в колледжах и техникумах будут так же, как и классные руководители в школах, ежемесячно получать по пять тысяч рублей. По поручению Президента России Владимира Путина Правительство РФ утвердило правила предоставления и распределения федерального финансирования для обеспечения таких выплат.

Как сообщает министерство образования Иркутской области провело мониторинг численности кураторов в профессиональных образовательных организациях региона, рассказал министр Максим Парфенов. В 2020-2021 учебном году их численность составила 1 543 человека. Информация направлена в минпросвещения России и будет уточнена к 1 сентября 2021 года по результатам приемной кампании в учреждения СПО. Сейчас прорабатывается вопрос о приведении нормативно-правовых актов региона в соответствие с утвержденным ранее постановлением правительства России.

Напомним, установить выплаты для кураторов колледжей и техникумов Владимир Путин поручил в апрельском Послании ФС.

– Выполняя поручение президента, мы восстановим справедливость по отношению к тем преподавателям, которые ведут воспитательную работу со студентами техникумов и колледжей, которых у нас в регионе более 50 тысяч. Среди них много ребят, которые оторвались от своих семей, есть и дети-сироты. Все они вынуждены адаптироваться не только к новому коллективу, но и к иным условиям жизни. Совсем еще юные, они учатся быть самостоятельными, а кураторы помогают ребятам в этот непростой, но очень важный период жизни, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Возврат к списку

Другие Новости: