Лесная кампания

Лесная кампания

Рослеспрофсоюз готовится к коллективным действиям

Улучшить условия труда работников лесного хозяйства, добиться для них повышения зарплат, установить нормальные системы оплаты труда и справедливое пенсионное обеспечение - такие задачи на ближайшие месяцы ставит перед собой Рослеспрофсоюз. В сентябре в стране стартовала всероссийская кампания, получившая название «За достойный труд в лесном хозяйстве!». Проходить она будет до того момента, пока все поставленные цели не будут достигнуты.

Иркутская областная организация Рослепрофсоюза не осталась в стороне от акции.

- Мы поддерживаем кампанию Рослеспрофсоюза «За достойный труд в лесном хозяйстве». Проблемы, которые сейчас поднимаются, актуальны, и их надо решать. К примеру, средняя заработная плата работников лесного хозяйства составляет в регионе сегодня 33 700 рублей при средней по Иркутской области 42 921 рубль. Цель кампании - довести среднюю зарплату работников лесного хозяйства до средней по области, - говорит председатель областной организации Сергей Филатов.

Также необходимо, по словам Филатова, решать вопросы обеспечения ежегодного повышения реального содержания заработной платы.

В министерстве лесного комплекса Иркутской области сегодня трудится лишь 631 инспектор по пожарному надзору. А требуется более четырех тысяч. Низкая зарплата и недостаточное финансирование из федерального бюджета на содержание лесных инспекторов – основные причины отсутствия их в требуемом количестве.

Субвенции из федерального бюджета на выполнение переданных Российской Федерацией отдельных полномочий в области лесных отношений Иркутской области составляют не превышают тридцати процентов от расчетной по утвержденной методике.

- Есть вопросы с обеспечением лесопатрульной техникой и оборудованием, вопросы социальной поддержки работников лесного хозяйства и ряд других проблем. Считаем, что кампания «За достойный труд в лесном хозяйстве» позволит решить накопившиеся в лесном хозяйстве Российской Федерации проблемы и даст ощутимые результаты, - отмечает Филатов.

Подробнее о кампании Рослеспрофсоюза читайте на сайте газеты «Солидарность»


Возврат к списку

Другие Новости: