Лучшая в отрасли

Лучшая в отрасли

Братские лесники подвели итоги колдоговорной кампании за 2016 год

9 февраля в Объединенной первичной профсоюзной организации Братской лесопромышленной площадки (ОППО БЛП) прошла отчетная конференция по итогам выполнения коллективных договоров в 2016 году. С октября по февраль все профсоюзные органы, от профгруппы до первички, а также руководители организаций рассказывали о проделанной работе, отвечали на вопросы членов профсоюза. В результате - ни одна из организаций не получила неудовлетворительной оценки.

На конференции первички филиалов предприятий ОАО «Группа «Илим» и ООО «Илим Тимбер» в Братске отчитались о выполнении колдоговоров в 2016 году и, судя по отсутствию каких-либо вопросов к ним со стороны делегатов, работа в этом направлении велась достаточно эффективно. По мнению председателя ОППО Натальи Логиновой, это хороший показатель того, что социальное партнерство между профсоюзными организациями и руководством предприятий действует, также как и соблюдение всех пунктов коллективного договора.

Наталья Логинова отметила, что прошедший год был юбилейным для организации, которой исполнилось 55 лет. На данный момент профсоюзное членство в ОППО составляет свыше 7,2 тысяч членов профсоюза (в том числе около 2,2 тысяч неработающих пенсионеров), охват составил 62,5%. При этом в объединенную организацию входит 9 первичек (63 цеховых комитета и 240 профсоюзных групп).

Профлидер отметила, что профсоюзное членство снижается, и тому есть как объективные, так и субъективные причины. Чтобы исправить положение члены профкома ОППО БЛП весь 2016 год работали под девизом: «Профгруппа – основа ППО», то есть стремились активизировать работу самого первого звена. В целом за год эта задача была выполнена - количество профгрупп увеличилось с 215 до 240.

В отчётном году две первички заключили коллективные договора, остальные пересматривали разделы: «Оплата труда», «Соцгарантии» и «Охрана труда». При этом все организации ориентировались на колдоговор филиала «Группы «Илим», стремясь достигнуть подобных договоренностей. Профком старался максимально помочь им в этом, проводил консультации и даже иногда непосредственно участвовал в переговорном процессе. В результате на разных предприятиях группы увеличены тарифные ставки и оклады от 5% до 20%, увеличены и соцгарантии.

Наталья Логинова также отметила большую заслугу ППО в том, что на всех предприятиях выполняются условия колдоговоров, а, значит, им удалось выстроить деловые отношения с социальными партнерами. Активность некоторых членов профсоюза отмечена наградами ОППО БЛП, областного и центрального комитета, ФНПР и Министерства промышленности и торговли РФ.

Кстати, общение между коллективами проходило не только во время обсуждения насущных проблем, колдоговорной кампании и прочих рабочих моментов. Члены ППО филиалов города и района активно участвовали в ставших уже традиционными мероприятиях - туристическом слете, зимней рыбалке, боулинге, для них было организовано посещение театров и концертов по льготной цене, путевки в лагерь ЭЙ–БИ–СИ – за 50% стоимости. Буквально в январе 2017 года отправили группу детей из 60 человек на Байкал, к слову, затратив на это свыше 760 тыс рублей. В прошлом году придумано и реализовано несколько новых мероприятий: конкурс костюмов из подручных материалов и конкурс художественной самодеятельности, поделки-подарки к юбилею, проводились тематические выставки творчества работников.

- В целом, создание в свое время объединенной первичной организации была весьма удачным и правильным решением, - подытожила работу конференции Наталья Логинова. ОППО БЛП успешно координирует действия первичек, оказывает консультативную помощь, занимается обучением кадров, способствует устойчивости финансового обеспечения.

Слаженную и эффективную работу организации отметили и в Центральном комитете профсоюза, в очередной раз признавшем ОППО лучшей в отрасли.


Возврат к списку

Другие Новости: