Массовые нарушения прав медиков

Массовые нарушения прав медиков

Отраслевой профсоюз требует урегулировать нерешенные вопросы по оплате труда работников здравоохранения

Профсоюз работников здравоохранения РФ принял заявление о недопустимости нарушения прав работников сферы здравоохранения в сложившихся эпидемических условиях. Накануне текст документа размещен на официальном сайте профсоюза

В заявлении выражается категорическое несогласие с решениями власти, которые принимаются без учета мнения профсоюза, но напрямую связанны с трудовой деятельностью медиков.


По информации, поступающей в профсоюз из разных регионов, в стране происходят массовые нарушения прав работников отрасли, возникла путаница в установлении стимулирующих и других выплат медицинским работникам в период пандемии.

Профсоюз настаивает на четкой регламентации условий и правил назначения стимулирующих выплат всем категориям работников здравоохранения. По мнению профсоюза, такие выплаты также положены медработникам учреждений, принимающих пациентов с неустановленным на момент обращения диагнозом COVID-19 и лицам из группы риска его заражением. Кроме того, для них нужно признать страховыми все случаи заболевания COVID-19.


Среди прочего, профсоюз видит необходимым:
- включить стимулирующие выплаты в расчет среднего заработка;
- урегулировать проведение в медучреждениях специальной оценки условий труда во время эпидемии и определить размер компенсации за работу во вредных условиях труда;
- установить единый порядок бюджетного финансирования, нормирования и правил обеспечения работников СИЗ.

Профсоюз работников здравоохранения и раньше неоднократно обращал внимание властей на возникающие вопросы и проблемы, связанные с условиями и оплатой труда медицинских работников в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Еще в конце мая профсоюз подготовил и направил открытое письмо на главы минздрава Михаила Мурашко, в котором акцентировал внимание на возникающие проблемы.


Возврат к списку

Другие Новости: