Меньше МРОТ

Меньше МРОТ

Исследования показывают, что самые низкие зарплаты сегодня у педагогов.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Росстата.

Самый большой процент тех, кто зарабатывает меньше МРОТ, оказался среди работников сферы образования.

Почти у четверти (23%) работников сферы образования в России зарплата меньше 15,8 тыс рублей, у 20% — меньше 14,7 тыс рублей. Меньше минимального размера оплаты труда (11,28 тыс рублей) получают 7% сотрудников учреждений образования в стране. Более 7% таких работников только в сфере «Предоставление прочих видов услуг» (7,5%).

Больше 50 тыс рублей получают всего 15% работников образования, больше 100 тыс — 3%.

На втором месте по доле работников с зарплатой ниже МРОТ — культура, спорт и организация досуга и развлечений. Процент тех, кто получает меньше минимального размера оплаты труда, в этих сферах составляет 5,8%.

Третье место антирейтинга с показателем 4,6% поделили работники отрасли транспортировки и хранения, административной сферы и сопутствующих дополнительных услуг.

Региональные министерства и эксперты возразили, что средние цифры не отражают реального положения дел.

Заместитель председателя профсоюза работников образования РФ Михаил Авдеенко в комментарии «Солидарности»  назвал данные Росстата о том, что каждый пятый работник образования получает зарплату меньше 15 тыс рублей, еще достаточно мягкими.

– Эта ситуация возникла давно. Мы говорим и правительству, и депутатам Госдумы о том, что у нас ставка заработной платы меньше МРОТ, есть люди, получающие и три, и четыре, и пять тысяч рублей. Отчитываясь по майским указам президента по зарплатам учителей, считают средний заработок, а если бы считали ставки, то картина была бы совсем другой. Так что данные Росстата, с нашей точки зрения, еще достаточно мягкие. По нашим данным, количество получающих менее 15 тыс рублей может быть и больше.


Возврат к списку

Другие Новости: