Меры по восстановлению экономики

Меры по восстановлению экономики

Разработали и направили в правительство профсоюзы

Правительство РФ разрабатывает Общенациональный план действий по восстановлению в стране экономики, подорванной из-за пандемии коронавируса. ФНПР направила ряд предложений к этому документу.

В частности, в ФНПР считают, что кредитование предприятий должно распространяться на некоммерческие организации, в том числе профсоюзы.

Также в федерации уверены, что государству следует принять меры, не допускающие банкротств стратегических предприятий. А в случае несостоятельности этих предприятий государство обязано брать их во временное внешнее управление или выкупать их акции и активы с целью сохранить рабочие места.

По мнению профсоюзов, в новых условиях необходимо менять систему управления государственной собственностью в производственных секторах экономики.
Важная задача, которая должна решаться в том числе государственным сектором, – обеспечение безопасности на рабочих местах. Ситуация с пандемией показала, что безопасность – один из ключевых факторов для нормального функционирования производства.
МРОТ, по мнению профсоюзов, должен стать действительно минимальной гарантированной выплатой для всех работников, рассчитанной без учета компенсационных и стимулирующих выплат. А достойная зарплата в бюджетном секторе должна быть обеспечена посредством обязательных требований к системам оплаты труда и за счет введения базовых ставок и базовых окладов по профессионально-квалификационным группам. Требует реформы и система поддержки безработных.
Наконец, по мнению ФНПР, государство должно оказывать поддержку учреждениям, обеспечивающим здоровье населения. Это не только медицинская сфера, речь идет о восстановлении полноценного санаторно-курортного лечения для оздоровления граждан и сохранения человеческого капитала.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Возврат к списку

Другие Новости: