Мир труда, свободный от насилия

Мир труда, свободный от насилия

Международная организация труда одобрила конвенцию об искоренении насилия в сфере труда

Конвенция об искоренении насилия и домогательств в сфере труда – документ с таким названием одобрен 21 июня в ходе конференции Международной организации труда (МОТ), состоявшейся в Женеве. Конвенцию поддержали 439 делегатов конференции. 7 человек проголосовали против, еще 30 – воздержались от голосования. После принятия документа страны-участницы МОТ должны законодательно запретить насилие и домогательства в сфере труда, а также разработать комплексную систему противодействия и мониторинга этой проблемы, защиты жертв и наказания виновных. Реализация будет возложена на государственные органы и работодателей.

Особое внимание в конвенции отводится работе в ночное время и в уединенных местах, в сфере услуг, здравоохранения, экстренных служб. Выделяются группы людей, особо нуждающиеся в защите: трудовые мигранты и женщины. Среди уязвимых сотрудников – молодежь и лица пожилого возраста, люди с ограниченными возможностями, а также ВИЧ-инфицированные и представители секс-меньшинств.

Документ вступит в силу через 12 месяцев после ратификации его двумя государствами - членами МОТ и будет обязателен для исполнения странами, которые его ратифицировали. В конвенции подчеркивается, что насилие и домогательства несовместимы с «достойным трудом». Они могут быть расценены как нарушение прав человека и представлять собой угрозу равным возможностям. По словам генерального директора МОТ Гая Райдера, документ «признает право каждого на мир труда, свободный от насилия и домогательств», и следующим шагом должно стать применение этих принципов на практике.

Представители Федерации независимых профсоюзов России проголосовали «за» принятие конвенции. В тоже время, как сообщает информационное агентство ТАСС, правительственная часть делегации РФ воздержалась при голосовании по конвенции. Отвечая на вопрос СМИ о мотивах такой позиции, постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов отметил, что российская делегация конструктивно участвовала в работе над проектом документа, однако позиции всех сторон были недостаточно учтены.

- Наши предложения носили рациональный характер. Они были направлены на то, чтобы устранить очевидные нестыковки с существующими нормами международного права и сделать конвенцию и рекомендацию приемлемыми для всех государств - членов МОТ, - пояснил глава российской дипмиссии.

Солидарность


Возврат к списку

Другие Новости: