Моногороду Тулун присвоили статус ТОСЭР

Моногороду Тулун присвоили статус ТОСЭР

Соответствующий документ подписал Дмитрий Медведев

Моногороду Тулуну в Иркутской области присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). 16 декабря Премьер России Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление Правительства РФ. Об этом сообщает сайт правительства Иркутской области.

Механизм ТОСЭР позволит существенным образом повысить привлекательность моногорода для ведения бизнеса, будет способствовать реализации инвестиционных проектов, созданию новых рабочих мест, ускоренному развитию экономики и повышению качества жизни населения. Режим его функционирования предусматривает льготы инвесторам по уплате налога на имущество и прибыль. Кроме того, почти в четыре раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

Планируется привлечь не менее шести резидентов на данную территорию. Уже достигнуты предварительные договоренности с предпринимателями города по реализации ряда проектов: переработке сельхозпродукции и дикоросов, деревообработке, по предоставлению услуг населению, размещению транспортно-логистического комплекса для реализации проекта «Строительство ГОКа на базе Зашихинского редкометального месторождения» и других.

Реализация инвестпроектов в рамках ТОСЭР даст возможность привлечь инвестиции, создать новые рабочие места, ускорит развитие экономики. В целях реализации мероприятий по строительству объектов инфраструктуры, необходимых для инвестиционных проектов в моногороде Тулуне, 25 ноября 2019 года заключено генеральное соглашение о сотрудничестве с Фондом развития моногородов.

В Иркутской области ТОСЭР являются также Усолье-Сибирское, Саянск, Черемхово.

Фото с сайта: http://www.pribaikal.ru


Возврат к списку

Другие Новости: