На страже интересов педагогов

На страже интересов педагогов

Саянская городская организация профсоюза работников образования отметила 30-летний юбилей

В январе 1986 года произошло главное событие в профсоюзе работников образования молодого города, который 15 августа 1985 года получил статус «город Саянск». Этот день дал старт работе городскому профсоюзу работников образования. Горком тогда состоял из четырех первичных профсоюзных организаций – по количеству школ города. Коллективы учебных заведений были многочисленные, членство в профсоюзе было стопроцентным.

Сегодня в каждом муниципальном учреждении образования имеется первичная профсоюзная организация. В составе нашей организации: первичка областной коррекционной школы-интернат, первичка муниципального учреждения Детско-юношеская спортивная школа, две ППО учреждений, подведомственных Министерству социальной защиты, опеки и попечительства: Детский дом для детей и инвалидов и психоневрологический интернат. В юбилейный 2016 год, мы провели следующие мероприятия множество интересных мероприятий. Например, 8 января состоялись «Веселые старты». В соревнованиях приняли участие 17 команд из 17 учреждений. Также прошел конкурс профсоюзных уголков, внеочередной турнир по волейболу, посвященный юбилею организации, в котором приняли участие 18 команд. В День народного единства прошла Квест-игра «Кто, если не мы!».

Все эти мероприятия нацелены на повышение профсоюзного членства в первичных профсоюзных организациях. У нас две профсоюзные организации имеют стопроцентное членство - детский сад комбинированного вида № 1 «Журавленок» (председатель ППО Оксана Гагарина) и детский сад комбинированного вида № 10 (председатель ППО Анна Бухарова). В остальных дошкольных учреждениях профсоюзное членство 90 - 99 %.

В общеобразовательных учреждениях членство составляет от 70 до 92 %, а в целом в городской организации за 2016 год - 85 % .

Постоянно в рамках социального партнерства действует городское отраслевое соглашение между городской организацией профсоюза работников народного образования и науки, руководителями муниципальных учреждений, подведомственных МКУ «Управление образования администрации муниципального образования «город Саянск», администрацией городского округа муниципального образования «город Саянск».

Завершающим событием юбилейного года стал торжественный вечер, в котором приняли участие около 80 человек: профсоюзный актив, члены профсоюза и конечно, социальные партнеры.

- Профсоюзная организация активно, грамотно и профессионально ведет работу по защите прав и интересов работников в сфере образования. За 30 лет показала себя как действенная организация, пользующаяся доверием и уважением. Убежден, что ваша организация уверенно сохраняет позиции одной из самых стабильных, сплочённых и авторитетных не только на уровне города, но и в регионе. Пусть ваша активная позиция, конструктивное сотрудничество профсоюза с администрацией города и работодателями способствует дальнейшей успешной деятельности на благо трудовых коллективов, - отметил в своем выступлении мэр города Саянска Олег Боровский.

С юбилеем поздравил профсоюзных активистов председатель областной организации профсоюза работников образования Валентина Федосеева, заместитель председателя Иркутского Профобъединения Александр Коротких и председатель координационного совета организаций профсоюзов в муниципальном образовании, председатель объединенного профсоюза работников Саянскхимпласта Любовь Кузнецова.

Двадцати членам профсоюза вручены нагрудные знаки «25 лет общероссийскому профсоюзу».

с1.JPG

с2.JPG

с3.JPG

с4.JPG


Возврат к списку

Другие Новости: