Начались проверки

Начались проверки

Прокуратура начала проверки компании «Нестле» в регионах

По запросу в Генпрокуратуру депутата Госдумы, председателя Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрея Ветлужских начались проверки компании «Нестле Россия» в ряде регионов РФ.

- Начались прокурорские проверки компании «Нестле» в городах России. По моему депутатскому запросу. Запрос с просьбой проверки сообщений СМИ о возможном нарушении трудовых прав работников и понуждении их к увольнению под давлением. Что запрещено и наказывается по Административному и Уголовному кодексу, – написал депутат на своей странице в Фейсбуке и приложил копии уведомлений из прокуратур Ростовской, Самарской, Свердловской областей и Санкт-Петербурга.

Напомним, что Генпрокуратура РФ в ответ на повторный запрос Андрея Ветлужского инициировала проверки компании «Нестле Россия» в девяти регионах присутствия ее офисов.

- В повторном обращении в Генпрокуратуру РФ я написал, что прошу провести проверку на предмет наличия фактов самуправства, уголовно наказуемого действия, узнать: были ли факты именно незаконного давления, под действием которого люди написали заявления об увольнении. При проведении первой проверки признаки уголовно наказуемых деяний, подпадающих под действие ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» и ст. 330 УК РФ «Самоуправство», не проверялись. К проверке не привлекались работники, подвергшиеся увольнению, – отметил депутат.

Первый депутатский запрос Андрей Ветлужских направил в Генпрокуратуру в июне. Напомним, 14 мая 2019 года почти 300 человек (около 85% сотрудников отдела продаж) под ложным предлогом собрали в конференц-залах гостиниц разных городов, после чего двери залов заперли, а на входе поставили охрану. Людей не выпускали даже в туалет! Требовали одного: подписать заявление об увольнении «по соглашению сторон» или уведомление о предстоящем сокращении, после чего разрешали выйти. Со следующего дня начались угрозы – дискриминацией, созданием невыносимых условий труда и тому подобные. Филиал в Брянске, где работает председатель объединенной профорганизации ООО «Нестле Россия – Черноземье» Дмитрий Исаревич, решено вовсе ликвидировать.

Без работы при этом останутся социально незащищенные категории граждан. А 31 августа в Брянске в возрасте 35 лет скончался Евгений Антошин, заместитель председателя ОППО «Нестле Россия – Черноземье». В профсоюзе АПК РФ считают, что ситуация с увольнением стала одной из причин трагедии.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 


Возврат к списку

Другие Новости: