Нам закон написан

Нам закон написан

Что утвердила Госдума в весеннюю сессию

Нижняя палата парламента 27 июля завершила очередную, весеннюю сессию своей работы. По утверждению спикера Госдумы Вячеслава Володина, прошедшие семь месяцев были “самыми напряженными и ответственными”, потому что за это время состоялись перевыборы президента России, переназначение премьер-министра и формирование нового состава Кабмина. Большое впечатление на господина Володина произвели также назначение нового председателя Счетной палаты и послание президента Федеральному собранию. “Солидарность” же решила вспомнить, чем “напряженным и ответственным” отметилась за прошедший период сама Госдума.

Конвенции и реалии

На последних заседаниях весенней сессии Госдума одобрила две конвенции Международной организации труда и протокол об обновлении еще одного документа МОТ - Конвенции 1930 года о принудительном или обязательном труде. За время, прошедшее с принятия этого документа “о рабском труде”, в мире сильно изменилось отношение к вопросу и были пересмотрены некоторые связанные с принудительным трудом понятия. Поэтому в 2014 году был разработан протокол о внесении изменений в изначальный текст. Как пояснял первый зампред комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко, речь, прежде всего, о том, что раньше допускалось применение принудительного труда и других его форм в общественных интересах. Современные дополнения в Конвенцию исключают применение принудительного труда, поскольку исключения, как правило, становятся нормой. При этом, что интересно, российских заключенных протокол не коснется, поскольку их труд, по нашим законам, не относится к принудительному.

Еще один документ - Конвенция № 167 - касается безопасности и гигиены труда в строительстве. Она устанавливает минимальные требования охраны труда и здоровья работников, занятых в строительстве. Отдельно оговаривается, что работники сами несут ответственность за свои здоровье и жизнь.

Наконец, ратифицирована Конвенция № 102 о минимальных нормах социального обеспечения. Этот документ давно на слуху у интересующихся социально-трудовыми отношениями. В последний месяц - еще и потому, что правительство продвигало его в паре с законопроектом о повышении пенсионного возраста. К минимальным нормам соцобеспечения, гарантируемым Конвенцией, относится, например, положение об обеспечении пенсии в размере не ниже 40% от утраченного заработка. Однако вся соль в том, что правительство предлагает принять документ с некоторыми изъятиями. В частности, не нуждаются в ратификации разделы о страховании от безработицы и о семейном обеспечении, считают чиновники. По заявлениям Минтруда, российское законодательство и так работает в этих сферах ничуть не хуже, а то и лучше. С этим не согласны профсоюзы и ряд депутатов, но 19 июля законопроект о ратификации приняли в первом чтении. Как и протокол к Конвенции “о рабском труде” (который споров не вызвал). Конвенция о безопасности и гигиене труда в строительстве уже одобрена Советом Федерации.

Трудовые резервы

Пройти через подпись президента осталось и другому законопроекту - об участии представителей работников в коллегиальных органах управления предприятиями. (Коротко его называют - “О рабочем управлении”.) Авторами инициативы выступили еще в 2016 году депутаты Андрей Исаев (первый зампред ФНПР) и Михаил Тарасенко (секретарь ЦС ГМПР). По их мнению, присутствие стороны работников на собраниях в высоких кабинетах обеспечит информированность трудовых коллективов о реальном положении дел на предприятиях. Ведь частые банкротства, сложности с оперативным поиском новой работы, необоснованно большие бонусы топ-менеджерам связаны, так или иначе, с информационным голодом. Выход - дать работникам нужную информацию, что заодно может заставить работодателя вести себя более цивилизованно.

Больше года назад законопроект единогласно был поддержан Госдумой в первом чтении, а все прошедшее время улаживались разногласия между социальными партнерами при участии самих депутатов. Наибольшие сомнения у работодателей вызывали возможные проблемы с охраной коммерческой и государственной тайны. Однако в результате переговоров все разногласия были устранены.

Жить стало мобильнее

Подписан президентом и действует с 3 июля обновленный закон “О занятости населения”, куда внесли поправки, повышающие (как считается) мобильность трудовых ресурсов. Авторы указывают, что в 2015 - 2016 годах соответствующие региональные программы “тормозились” по нескольким причинам. Это исключение из них предпринимателей с долгами по зарплате; нежелание работодателей нанимать “лишних” людей в кризис; “сложный механизм реализации программ” - то есть работодателям было трудно получить деньги от регионов.

“В связи с этим проектом федерального закона предусматривается разработка региональных программ с учетом потребности работодателей в трудовых ресурсах”, - говорится в пояснительной записке. При этом “критерии отбора работодателей предлагается устанавливать на уровне субъекта”.

Из закона, кроме того, исчезло требование к предпринимателю не сокращать штат в период использования финансовой поддержки, а также было решено отказаться “от каких-либо проверок работодателя на этапе выдачи ему сертификата”. А минимальная продолжительность срочного трудового договора была сокращена с трех до двух лет.

Мобильности трудовых ресурсов касается и другой закон, уже одобренный Советом Федерации, - “О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края”. Примечательно, что попытка скопировать название законопроекта из думской “Системы обеспечения законодательной деятельности” оканчивается тем, что в документе Word вместо русских слов появляются иероглифы. И это не шутка. Возникают сомнения: не связано ли это с близостью острова Русский, который признан таким “специальным районом”, к Японии и Китаю... Впрочем, авторами законопроекта числятся вполне себе российские депутаты - с секретарем ФНПР Виктором Пинским во главе списка.

Суть законопроекта в том, чтобы предоставить иностранным компаниям особые условия работы на том же острове Русском в Приморье и острове Октябрьском в Калининградской области. Законопроект еще до его принятия для краткости называли “офшорным” по аналогии с зонами особого финансового контроля в других странах. Однако разница все же есть: в отечественном законопроекте говорится о производственной деятельности и развитии инфраструктуры, а не только о финансах и налоговых льготах.

Но основной посыл таков: закон “разработан в целях установления возможности применения к юридическим лицам, являющимся резидентами специального административного района, более гибкого налогового и валютного регулирования, регулирования в части найма иностранной рабочей силы”. Последнее, будем честны, вызывает вопросы на фоне постоянных жалоб дальневосточных чиновников и профсоюзных деятелей на отток трудоспособных россиян из региона. А в ФНПР выражали обеспокоенность тем, что закон упростит для компаний-резидентов использование заемного труда. Однако тот же Виктор Пинский и Михаил Тарасенко внесли ко второму чтению необходимые поправки, и теперь профсоюзы спокойны.

Двухходовочка

Несомненно, гвоздем программы для профсоюзной аудитории является принятие 19 июля в первом чтении законопроекта о повышении пенсионного возраста - с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Документ уже упоминался в связи с ратификацией 102-й конвенции МОТ, и более подробно мы о нем здесь не говорим, поскольку сказано на данный момент и так уже все, что можно, - остается следить за вносимыми ко второму чтению поправками и их обсуждением.

Однако с этим законопроектом часто связывают и одобренное на днях Совфедом повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% и изменение тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Причем обе опции проходят по одному и тому же закону и даже объединены в его названии. Как говорится в пояснительной записке, “законопроектом предусмотрены меры, направленные на обеспечение стабилизации фискальной нагрузки на плательщиков страховых взносов”. Читай - на уменьшение нагрузки.

Тарифы всех страховых взносов во внебюджетные фонды с начала следующего года уменьшатся с 34 до 30%. Так, взнос на обязательное пенсионное страхование составит 22% вместо возможных 26% (сейчас ставка меняется в зависимости от размера зарплаты, с которой отчисляется взнос). Снижение тарифа отчислений в ПФР приведет в 2021 году к уменьшению поступлений на 948,22 млрд рублей, а в 2024 году - на 1 трлн 171,41 млрд рублей, отмечают экономисты. Дефицит ПФР, как всегда, покроет федеральный бюджет. Профсоюзы не поддержали на заседании Российской трехсторонней комиссии эти предложения. Эксперты отмечают, что повышение НДС в первую очередь коснется простых граждан, поскольку основные издержки бизнес заложит в цены и перенесет на потребителей.

Но интереснее всего принятый закон смотрится, конечно, на фоне ожидаемого повышения пенсионного возраста. Потому что повышение пенсий, обещанное в связи с ним правительством, грозит быть “съеденным” не только инфляцией или преждевременной смертью потенциального пенсионера, но и пониженными отчислениями в Пенсионный фонд.

solidarnost.org/articles/Nam_zakon_napisan.html


Возврат к списку

Другие Новости: