Не договорились

Не договорились

Вопросы повышения заработной платы работников бюджетной сферы вновь обсуждали на областной трехсторонней комиссии

Совершенствование оплаты труда работников бюджетной сферы, повышение и дифференциация их заработной платы. Эти вопросы вновь рассмотрены социальными партнерами в ходе очередного заседания областной трехсторонней комиссии (ОТК).

Напомним, первый раз правительство, профсоюзы и работодатели обсуждали эти темы 8 октября, в ходе проведения заседания ОТК, приуроченного к Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд». Тогда стороны социального партнерства договорились, что изучат вопрос более детально и вернутся к его рассмотрению позже.

С начала октября по конец ноября состоялось три заседания рабочей группы по подготовке проекта решения областной трехсторонней комиссии по данному вопросу.

Сторона профсоюзов подготовила детальный анализ ситуации, которая сложилась сегодня с заработной платой и указала на те противоречия, которые возникли в системе оплаты труда бюджетников.

- Номинальная заработная работников бюджетной сферы растет, однако реальная заработная плата растет не у всех категорий, - заявил на заседании ОТК заместитель председателя Иркутского Профобъединения Александр Коротких. – Прослеживается явная диспропорция в оплате труда медицинских, педагогических работников и работников учреждений культуры. Несмотря на проводимую правительством работу по увеличению доли окладов и ставок заработной платы в оплате труда работников, фонды оплаты труда увеличивались далеко не всегда.

И это лишь часть противоречий, на которые указали профсоюзы в ходе сегодняшнего заседания ОТК.

И, несмотря на то, что во время заседания рабочих групп проект решения был выработан, сегодня в ходе обсуждения социальные партнеры вновь не смогли прийти к компромиссу по данному вопросу.

Профсоюзы в свою очередь намерены и дальше поднимать вопросы повышения заработной платы работников бюджетной сферы в том числе и в ходе принятия проекта областного бюджета на 2020 и последующие годы.



Возврат к списку

Другие Новости: