Не хватает

Не хватает

В профсоюзе назвали причины дефицита работников здравоохранения

Среди специалистов высшего уровня квалификации больше всего не хватает работников в сфере здравоохранения (врачей). Дефицит кадров в этой области составляет почти 60 тысяч человек, такие данные Росстата приводит RT. Среди специалистов средней квалификации нехватка тоже наблюдается в сфере здравоохранения — особенно из числа среднего медицинского персонала (медсёстры). Дефицит составил 56 тысяч человек.

Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков подтвердил, что наблюдается большой дефицит кадрового состава как среди врачей, так и среди медсестер. По мнению профлидера, причин несколько:

– Не все выпускники медвузов идут работать в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения. Причин много: падение престижа этой специальности, невысокий уровень оплаты труда, увеличение нагрузки и интенсификации труда и возрастающие требования к медицинским работникам. Но понимание этого состояния, наконец-то, дошло до правительства, потому что принимаются решения о целевой подготовке врачей под конкретные территории, – заявил Щербаков.

Кроме того профсоюз обеспокоен текучестью медицинских кадров.

– Нам надо не только привести на рабочее место человека, но и сделать так, чтобы человек остался, не оставил его, отработав по принуждению три или пять лет. Из-за различного уровня оценки труда медицинских работников в разных субъектах РФ происходит миграция кадров. Врачи близлежащих к Москве территорий, поскольку уровень оценки труда выше в столице, едут работать туда. Мы постоянно говорим о том, чтобы происходила адекватная оценка труда. Методику расчета средней заработной платы надо менять, оценивая работу за ставку. Мы неоднократно выходили с предложением о принятии социального пакета для работников здравоохранения: обеспечение жильем, преференции при устройстве детей в детские сады и т. д.  А задачи перед здравоохранением поставлены очень серьезные – нацпроекты, связанные со снижением онкобольных, повышение продолжительности жизни населения. Чтобы решить кадровый вопрос – необходимо работать и работать, – считает  Геннадий Щербаков.

Нехватка кадров отмечается и в сфере образования. В этой области на конец 2018 года оставалось более 32 тысяч вакантных рабочих мест.


Возврат к списку

Другие Новости: