Не привели к прорыву

Не привели к прорыву

Счетная палата обратила внимание на трудности в реализации нацпроектов

Правительство может столкнуться с серьезными трудностями в реализации национальных проектов. Об этом 8 мая заявила заместитель руководителя Счетной палаты РФ Вера Чистова. Так, по мнению эксперта, прямое влияние на достижение национальных целей оказывает не более четверти мероприятий, предусмотренных в паспортах проектов. Остальные же прописанные параметры носят лишь организационный обеспечивающий характер.

- Значительная часть этих мероприятий дублирует ранее предусмотренные в государственных программах и в предыдущих национальных проектах меры, которые, к прорыву, как вы знаете, не привели, –  посетовала Чистова, подчеркнув, что часть итоговых показателей появляются с опозданием, что «несет серьезные риски неуправляемости, искажения отчетных данных, а также формального подведения итогов при отсутствии социально-экономического эффекта».

Чистова пояснила, что пока Счетная палата провела мониторинг лишь пяти национальных проектов: «Демография», «Доступное жилье», «Здравоохранение», «Малое предпринимательство» и «Цифровая экономика». Мониторинг остальных нацпроектов будет продолжен не раньше сентября. Однако даже предварительные итоги аналитики паспортов нацпроектов не вызывают оптимизма у экспертов палаты:

- Результаты нашего анализа позволяют сделать достаточно жесткий вывод на сегодняшний день, что даже эффективная реализация всех запланированных мероприятий нацпроектов в рамках утвержденных паспортов содержит серьезные риски к достижению поставленных национальных целей, – цитирует слова Веры Чистовой информационное агентство РИА Новости.


Возврат к списку

Другие Новости: