Не снижать

Не снижать

Путин призвал прекратить фокусы с зарплатами медиков

При увеличении доли оклада в структуре заработка врачей и медперсонала доплаты медикам снижаться не должны. Об этом 2 октября заявил президент России Владимир Путин на совещании, посвященном модернизации первичного звена здравоохранения.

- Важно, чтобы при поднятии доли оклада не были снижены компенсационные выплаты и другие доплаты, вот чтобы этого фокуса не произошло, – подчеркнул Владимир Путин.

В ходе встречи глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что Минздрав совместно с Минтрудом работают над законопроектом по внесению изменений в Трудовой кодекс. Этот законопроект дает полномочия правительству устанавливать требования к отраслевым системам оплаты труда.

В рамках совершенствования отраслевой системы оплаты труда планируется закрепить долю гарантированных выплат по окладам в структуре зарплаты медиков на уровне не менее 55%.

– Мы считаем, что для дальнейшего совершенствования отраслевой системы оплаты труда в 2020–2021 годах необходимо актуализировать составы профессиональных квалификационных групп должностей медицинских работников и сформировать типовые нормы труда на одну ставку по каждой профессиональной квалификационной группе. Пока этого не будет сделано, мы не сможем добиться справедливости, соответственно, при оплате и оклада, и стимулирующих выплат. Установить необходимо минимальные оклады медицинских работников по каждой профессиональной квалификационной группе, – цитирует слова Скворцовой сайт президента России

Ранее в профсоюзе работников здравоохранения РФ положительно отнеслись к тому, что вопрос зарплат врачей и медперсонала был поднят на самом высоком уровне. В профсоюзе рассказали о том, как представляют себе верный подход к формированию заработков в отрасли.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 


Возврат к списку

Другие Новости: