Необходимо обеспечить рост реальных доходов населения

Необходимо обеспечить рост реальных доходов населения

Профсоюзы дали оценку ежегодному Посланию губернатора 

Губернатор региона Сергей Левченко обратился к Законодательному собранию и жителям региона с ежегодным Посланием о положении дел в Иркутской области в 2017 году и основных направлениях областной государственной политики на 2018 год. Послание оглашено в рамках работы 61-й сессии Законодательного собрания в Иркутском Музыкальном театре им. Н. М. Загурского.  На оглашении присутствовали порядка 800 человек, в том числе председатели областных организаций профсоюзов. 

Глава региона обозначил главные цели и задачи, рассказал о том, чего удалось достичь и какие проблемы необходимо решить уже в ближайшем будущем. Состояние областного бюджета, рост налоговых отчислений в региональную казну, разработка дополнительных мер социальной поддержки населения, строительство социальных объектов, наведение порядка в лесной отрасли, заморозка тарифов на капитальный ремонт до 2020 года – в этих я ряде других направлений работы правительству удалось достигнуть определенных успехов.

В то же время Сергей Левченко дал ряд поручений правительству. Среди них: разработка системы мер социальной поддержки  учителей, подготовивших призеров и победителей школьных конкурсов и олимпиад, программы по снижению стоимости квадратного метра жилья, увеличение регионального дорожного фонда. 

Среди первоочередных глава региона также назвал задачу по повышению фонда оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы в связи повышением минимального размера оплаты труда с 1 мая этого года. 

- Сколько бы мы ни говорили про показатели экономического роста и развитие социальной инфраструктуры, основным приоритетом и ключевым фактором развития региона я считаю благополучие людей и достойный уровень жизни наших граждан, – сказал Сергей Левченко. 

Глава региона также отметил, что в 2017 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Иркутской области составила 37589 рублей. Это на 11 процентов выше, чем в среднем по Сибири. Среднее значение зарплаты региональных бюджетников отстает от среднероссийского значения на 2,3 процента. По словам губернатора, эти отклонения можно закрыть в течение 2-3 лет, а в дальнейшем выйти на превышение средних по России значений.

Профсоюзы, отмечая, что результат предпринимаемых властями  усилий по повышению заработной платы работников уже есть,  считают, что останавливаться на достигнутом нельзя.

- Мы должны продолжить работу по заключению регионального соглашения о минимальной заработной плате, - отметил, комментируя послание,  заместитель председателя Иркутского Профобъединения Александр Коротких. – Кроме того, сейчас, в связи с повышением зарплаты остро встает проблема дифференциации оплаты труда, когда специалист получает практически такую же зарплату, как вспомогательный персонал. Эту задачу нам тоже предстоит решать.  

Оглашение Послания длилось почти полтора часа. Выступление Сергей Левченко завершил строчкой известного персидского поэта Нуриддина Джами: «Один язык у нас, а уха - два, чтоб слышать много, но беречь слова».

Тем самым он призвал присутствующих беречь слова, но не беречь своих сил, «чтобы сделать Иркутскую область процветающим, крепким и развивающимся регионом».


1-1.JPG

2.JPG

3.JPG


Возврат к списку

Другие Новости: