Нереалистичный

Нереалистичный

Счетная палата РФ назвала нереалистичным проект федерального бюджета на 2020-2022 годы

Макроэкономический прогноз, на котором основан бюджет, нереалистичен, предупредила Счетная палата в заключении на проект закона о бюджете на 2020–2022 годы. Об этом сообщают «Ведомости»

У аудиторов есть претензии ко всем трем вариантам прогноза. Изначально Минэкономразвития подготовило только базовый и консервативный сценарии, а целевой представило по решению правительства. Но по своей сути они все целевые и отличаются только скоростью достижения целей майского указа президента Владимира Путина, указывают аудиторы.

Счетная палата не верит ни в ускорение роста экономики, ни в существенный рост инвестиций, ни в сокращение бедности темпами, заложенными в прогноз. С одной стороны, Минэкономразвития ждет замедления роста мировой экономики до 2,7% к 2024 г. (прогнозы международных организаций гораздо оптимистичнее – сохранение темпов роста выше 3%) и постепенного снижения цен на нефть в 2020–2023 гг. А с другой – при такой негативной внешней конъюнктуре – резкого ускорения российской экономики до 3,1% в 2021 г. И сохранения темпов роста к 2024 г. Такие цифры соответствуют целям майского указа Путина, но есть риск, что темпы роста ВВП в 2021–2024 гг. сохранятся в пределах 1,5–2%, предупреждает Счетная палата.

Также, по мнению Счетной палаты, сложно оценить качество исполнения нацпроектов: нет ни полной информации о реализации национальных проектов, ни эффективной системы мониторинга. Аудиторы рекомендуют доработать систему управления нацпроектами – сейчас происходит и дублирование управленческих функций, и «размывание» ответственности и полномочий, министерства и регионы плохо взаимодействуют друг с другом.

Фото с сайта: https://aif.ru


Возврат к списку

Другие Новости: