Ничего не изменится

Ничего не изменится

Две трети россиян не верят в перемены к лучшему

Лишь треть российских граждан полагают, что в ближайшую пятилетку жизнь в стране изменится в лучшую сторону. К такому выводу пришли эксперты исследовательского холдинга «Ромир» по итогу социологического опроса, проведенного среди 1,5 тыс. респондентов из разных регионов России.

После обработки данных выяснилось, что только 7% граждан уверены в дальнейшем улучшении общественной жизни в стране. Еще 28% считают, что жизнь улучшится «скорее всего». Позиции, что «ничего не изменится», придерживается 41% респондентов. С пессимистическими прогнозами относительно будущего страны выступили 24% опрошенных. 17% считают, что перемены в худшую сторону произойдут «скорее всего», а  7% – совершенно в этом уверены.

Как отметили эксперты холдинга, значительно чаще, чем в среднем по выборке, о возможности изменений в лучшую сторону заявляли самые молодые участники опроса 18-24 лет. 40% из них считают, что жизнь в России «скорее всего изменится в лучшую сторону». Но с повышением возраста респондентов уменьшается доля оптимистичных прогнозов. Среди россиян старше 60 лет в позитивные изменения верит лишь каждый четвёртый (25%).

Президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин трактовал данные исследования следующим образом:

- Полученные результаты свидетельствуют о позитивном общем настрое наших соотечественников. Эта тенденция подтверждается и другими исследованиями Ромир. В рамках международных проектов Gallup International индекс оптимизма с прогнозом на текущий год, правда, оказался немного ниже, чем результаты нынешнего опроса, – за счет меньшего числа оптимистов (25%) при почти таком же количестве тех, кто не ждет кардинальных изменений (47%). Это говорит о том, что в годовой перспективе россияне трезво оценивают ситуацию, а в пятилетнем разрезе все же видят перспективы для развития и изменений в лучшую сторону.


Возврат к списку

Другие Новости: